Я военнослужащая по контракту написала рапорт на увольнение по предельному возрасту, жду уже 2месяца, но

Доброго времени суток!

Я военнослужащая по контракту написала рапорт на увольнение по предельному возрасту,жду уже 2месяца,но вопрос не в этом на данный момент хочу оформить отпуск по уходу за внучкой(дочь лежит на лечении в реаб.центре)командир подписал рапорт,но вопрос в том могут ли меня уволить по пред.возрасту теперь?

, Надежда, г. Москва

Добрый день.

)командир подписал рапорт

 А приказ о предоставлении отпуска в отношении Вас выносился?

, но вопрос в том могут ли меня уволить по пред.возрасту теперь?

 Если Вы достигли предельного возраста пребывания на службе, то Вы подлежите увольнению на основании указа  Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

В остальном увольнение осуществляется в общем порядке, определенном Положением о порядке прохождения военной службы.

В силу ст. 29 Положения  исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

Поэтому формально если Вы не находитесь в отпуске — то нет препятствий для Вашего увольнения и последующего исключения из списков личного состава.

Поэтому перспектива Вашего увольнения (исключения из списков части) в данном случае зависит исключительно от того состоялся ли в отношении Вас приказ о предоставлении отпуска или нет.

Если приказ состоялся и Вам был предоставлен отпуск — то Вас не смогут исключить из списков части.

Если приказа не было — то Вы увольняетесь по общему основанию по предельному возрасту, без каких-либо ограничений.

Здравствуйте,  Надежда.

Странно, что командир Вам подписал рапорт на отпуск по уходу не за Вашим ребенком.

Отпуск военнослужащей полагается по уходу за ее ребенком в соответствии со статьей 32 Положения о порядке прохождения военной службы.

Вас обязаны уволить по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, это лишь вопрос времени прохождения документов в кадры, на подпись должностным лицам и их обратного возврата.

Также время может затянуться при направлении личного дела на подсчет выслуги лет. У моего клиента такая ситуация.

Перед увольнение также Вам обязаны предоставить все неотгулянные отпуска, их замена компенсацией не предусмотрена.

С уважением!  Г.А. Кураев

Надежда
Клиент, г. Москва
ст.256 ТК РФ могут и бабушки и дедушки оформить отпуск по уходу за ребенком

Эта норма не подлежит применению в данном случае.

Здравствуйте!

Довольно странно, что командиром воинской части предоставлен отпуск по уходу за ребенком ввиду того, что ребенок не Ваш.

Но тем не менее, если Вам предоставлен отпуск по уходу за ребенком, а не иной вид дополнительного отпуска, то уволить Вас могут, но исключить из списков воинской части — нет.

Об этом указано в п. 11 ст. 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы».

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;

Само право на увольнение в условиях периода мобилизации определено в указе Президента РФ 647 от 2022 г.

Но необходимо понимать, что увольнение и исключение из списков воинской части это разные мероприятия и статус военнослужащей Вы будете иметь именно до исключения из списков воинской части.

Поэтому, наиболее вероятно, приказ на увольнение будет издан при нахождении в отпуске, а вот об исключении из списков части — уже после прибытия из отпуска, сдачи дел и должности и обеспечении необходимым довольствием.