Как обязать учебное заведение вернуть деньги банку по договору рассрочки?

Здравствуйте! Для онлайн обучениянужнг было внести большую сумму, я не была готова, тогда предложили рассрочку, но в процессе оформления я не поняла как оформила рассрочку в банке. В связи с этим я отказалась от обучения, так и не приступив к нему. Мне сказали написать заявление о возврате денежных средств , после которого учебное заведение должно вернуть всю сумму банку. Учебное заведение должно вернуть всю сумму за 2 дня до моего первого поатежа и тогда с меня спишется вся задолженность без процентов. Как обязать из не тянут с этим, чтобы я банку не была должна. Могу ли я в заявлении об возврате денежных средств указать статью которую они должны выполнит(ст 32)

, Грета Агаджанян, г. Краснодар

Здравствуйте, Грета!

В вашей ситуации действует ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» — потребитель вправе отказаться от оказания услуг в любое время до их фактического начала, а исполнитель обязан вернуть деньги за вычетом реально понесённых и документально подтверждённых расходов. Если обучение не началось, то удержаний быть не должно.

Срок возврата прямо законом не установлен, но по общему правилу ст. 314 ГК РФ требование должно быть исполнено в разумный срок, а при его определении можно ссылаться на 7-дневный срок, часто применяемый судами в подобных делах. Затягивание возврата в вашем случае может привести к лишним процентам по кредиту, что уже будет убытком, подлежащим взысканию (ст. 15, ст. 393 ГК РФ).

В заявлении о возврате денег можно прямо указать на ст. 32 ЗоЗПП и ст. 314 ГК РФ, потребовав возврата в срок, обеспечивающий отсутствие вашей просрочки перед банком (т. е. не позднее даты за 2 дня до первого платежа). Обязательно предупредите, что при нарушении сроков будете взыскивать проценты за пользование чужими средствами (ст. 395 ГК РФ) и убытки в виде переплаты банку. Подавать заявление лучше лично в 2 экз. либо ценным письмом с описью.

Подскажите, у вас на руках есть копия договора с учебным заведением и график платежей по кредиту? Это поможет грамотно составить претензию с привязкой к конкретным датам.

Могу помочь подготовить юридически выверенный текст заявления и, при необходимости, досудебную претензию, чтобы вернуть деньги вовремя и избежать переплат банку.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!