8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Писать заявление за свой счет или нет

Произошла реорганизация двух школ путем слияния в Гос. бюджетное общеобразовательное учреждение г. Москвы. Есть большая доля вероятности, что нас, педагогов дополнительного образования сократят. А теперь заставляют написать заявление по собственному желанию на две недели за свой счет . Нет денег! Боимся, если не подпишем, нас точно уволят.

, Ирина, г. Москва
Фатима Топуз
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина. Вас просят написать заявление об увольнении по собственному желанию или заявление на отпуск без содержания?

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Отпуск у нас с 1 июля обещают оплатить. А в июне, на две недели, все , кто не сидит на экзаменах, должны написать за свой счет.

Если Вы не хотите идти в отпуск без сохранения зарплаты, не пишите данное заявление, даже, если Вас начнут пугать увольнением или сокращением. 

Согласно ст. 75 Трудового кодекса РФ при смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером. Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации. В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса. При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности. Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения

0
0
0
0
Анна Удьярова
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Конечно, работодатель не имеет права заставлять Вас писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Очевидно, таким способом работодатели хотят сократить расходы при слиянии, но это незаконно. Согласно ст. 128 ТК, отпуск без сохранения заработной платы может предоставляться только по заявлению работника. Поэтому если не будет Вашего заявления, то работодатель обязан будет выплачивать Вам заработную плату. Если отсутствует возможность осуществлять свои трудовые функции, то применяется статья ТК об оплате времени простоя:

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

В случае, если работодатель собирается уволить Вас в связи с сокращением штата, то Вас должны письменно предупредить за 2 месяца, а также при увольнении выплатить выходное пособие (поэтому не соглашайтесь в этом случае писать заявление на увольнение по собственному желанию):

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Для защиты своих прав попробуйте совместно с другими педагогами обратиться в профсоюз (если он есть и реально действующий), в случае, если работодатель будет продолжать предъявлять незаконные требования, обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда (контакты в Москве: http://git77.rostrud.ru/), в прокуратуру и в суд (в том числе, в случае незаконного увольнения). Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу
Здравствуйте. Месяц назад написала заявление в связи с кражей мои персональных данных через интернет. На дом приехал участковый со следователем, взял показания и был изъят компьютер на экспертизу(на руки акта об изъятии не дали). Сказали, что как только получат все запросы передадут дело в следственный комитет. Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу. Хотелось бы узнать, что мне делать в данном вопросе, куда обращаться чтобы ускорить этот процесс.
, вопрос №4095702, Елена Александровна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Лишение водительских прав
И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
Здравствуйте меня лишили прав на 3 года и 4 месяца прошло уже 6 лет я хотел пойти на экзамен. Оказалось что права были утеряны и я их не сдал соответственно . И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
, вопрос №4094947, Андрей, г. Астрахань
Трудовое право
Если я собрался увольнения писать заявление а взял аванс я могу уволится
Если я собрался увольнения писать заявление а взял аванс я могу уволится
, вопрос №4094824, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2014