Если я напишу в роспотребнадзор, это обязательно будет суд и прочее?
Добрый день, Екатерина!
Подскажите пожалуйста, можно ли в данной ситуации что-то сделать.
24.02 я потерял карту, ее нашли и списали 1300 руб ( 7-8 операций на разные суммы).
Я долго думала и решила написать юристу. спросила могу ли я написать заявление в полицию, юрист сказала давайте напишем, укажем все данные и так далее.
Стоимость услуги 30 000, как найдем преступника возьмем 50 000 с него.
27.02 я написала заявление, меня вызвали в полицию допросили.
После этого дня со мной и с юристом никто не связывался!
Получилось так, что 31 300 руб я просто потеряла ((
Скажите, могу ли я вернуть свои деньги хотя бы с юриста ? Хотя бы часть ?
Я даже не знаю возбуждали ли уголовное дело по моей краже.
- IMG_7852.jpeg
- IMG_7849.jpeg
- IMG_7856.jpeg
- IMG_7855.jpeg
- IMG_7854.jpeg
Здравствуйте, Анастасия!
В вашей ситуации есть основания требовать от юриста возврата хотя бы части уплаченных денег, если он фактически не выполнил условия договора. Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» вы вправе отказаться от услуг в любое время, а исполнитель обязан вернуть деньги за вычетом реально понесённых расходов, которые он сможет доказать.
Если юрист ограничился только подачей заявления в полицию и не предпринимал дальнейших действий, то его затраты минимальны и он обязан обосновать, за что именно взял 31 300 руб. Отдельно обращу внимание, что условие о «получении 50 000 с преступника» юридической силы почти не имеет — вознаграждение юриста не зависит от исхода уголовного дела, а только от объёма оказанных услуг.
Ваши шаги:
Запросите у юриста отчёт об оказанных услугах и понесённых расходах.
Направьте письменную претензию с требованием вернуть деньги (в 2 экз., один с отметкой о вручении или заказным письмом с описью).
При отказе — жалоба в Роспотребнадзор и иск в суд о защите прав потребителя. Судебная пошлина не уплачивается, а при удовлетворении иска дополнительно взыщут штраф 50% от присужденной суммы.
Подскажите, Анастасия, у вас есть письменный договор с юристом или только устные договорённости и переписка? Могу подготовить для вас претензию так, чтобы у юриста было меньше шансов отказать в возврате средств.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!