Здравствуйте я сирота получила в этом году сертификат на покупку жилья, когда это жилье будет в монй собственности и я смогу его продать
Здравствуйте я сирота получила в этом году сертификат на покупку жилья ,когда это жилье будет в монй собственности и я смогу его продать
, Жанна, г. Оренбург
Александр Макаров
Если квартира куплена до 1 января 2024 года, то продажа свободная. С 1 января 2024 года в федеральном законодательстве действует запрет на сделки с приобретённым на средства сертификата жильём в течение 3 лет с даты регистрации права собственности.
Также есть ограничение по сроку — не более 5 лет с момента приобретения. Если квартира куплена ранее, потребуется согласие органов опеки и попечительства.
Если квартира приобретена более 5 лет назад, то сирота имеет право продать её без каких-либо ограничений.
Станислав Стеблюк
Согласно закону три года срок после которого можете совершать сделки с вашим жильем