Да, вы можете продать свою комнату в коммунальной квартире своему родному брату без обязательного оповещения соседей.
Объяснение: Комната — ваша частная собственность. Вы вправе распоряжаться своей долей (комнатой) как угодно: продавать, дарить, менять.
Закон не требует уведомлять соседей по коммунальной квартире о продаже вашей комнаты, если они не являются со-собственниками этой комнаты. Однако, если у соседей есть преимущественное право покупки вашей комнаты (например, если они зарегистрированы как собственники других долей в квартире), вы должны их письменно уведомить и дать преимущество. Но если речь о комнатах, которые принадлежат разным собственникам, и у соседей нет доли в вашей комнате — уведомление не требуется.
Татьяна
Клиент, г. Иркутск
У нас общедолевая собственность в квартире( секционка на 6 комнат).
В вашем случае с братом (родным) — уведомлять соседей (других сособственников) нужно, если они не участвовали в сделке и не хотят отказаться от преимущественного права.
Если соседи не были уведомлены — сделка может быть признана недействительной по иску сособственников.
Здравствуйте, я вступил в наследство, после ухода мамы, родной брат тоже заявился. Он находится в местах лишения свободы, отбывать ему еще 9 лет, квартира зарегистрирована в Росреестре по 1/2 каждому, могу ли я продать свою долю в однокомнатной квартире, если брат не хочет ее продавать?
Ситуация:
Коммунальная квартира. В комнате без договора, без регистрации живёт посторонний мужчина (глухой). Собственница комнаты — другая женщина (тоже глухая), живёт в Москве, связаться с ней невозможно.
Что делает:
· Постоянно бухает, орёт, стучит — не слышит себя (глухой).
· Засорил канализацию фекалиями, вся квартира воняет, не убирает.
· Курит в комнате — будучи глухим, не слышит запах дыма и сигнал пожарной сигнализации. Реальный риск пожара.
Что уже делали:
· Много раз вызывали полицию (102).
· Ходили к участковому — бездействует, мер не принимает.
Вопросы к юристу:
1. Как выселить этого человека быстро, без многомесячных судов?
2. Что можно сделать через полицию прямо сейчас, чтобы его забрали хотя бы на ночь?
3. Как привлечь к ответственности собственницу комнаты (глухую, из Москвы), которая его пустила?
4. Куда жаловаться на бездействие участкового, чтобы его заставили работать?
5. Есть ли способ вызвать МЧС или Роспотребнадзор экстренно, прямо сегодня?
Что готова предоставить:
· Адрес квартиры.
· Фото/видео засоров и антисанитарии.
·даты заявлений в полицию
Заранее спасибо. Нужны конкретные действия, не общие слова.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у нас квартира, три собственника, брат в квартире десять лет не жил, у них свой дом, брат умер, у него есть жена она не прописана в квартире, они жили в своём доме, кто может претендовать ина долю в квартире и что в данной ситуации делать мне родной сестре, надо ли куда то обращаться, какие мои дальнейшие действия или мне ни чего не надо делать, я запуталась, брат умер 31 мая 2026 года.
Я продаю комнату в коммунальной квартире,отправила заказное письмо с уведомление о продаже комнаты другому собственнику.Письмо не получено и находится на возврате ,но я его не получила и оно потерялось.Как мне доказать при оформлении сделки ,что я отправляла заказное письмо или мне нужно обратно отправлять заказное письмо?
Наш дом расселяет застройщик по программе КРТ. Я живу в коммунальной квартире. Соседей выселили, а я пока осталась, так как квартиру мне ещё не дали. Соседи отдали застройщику ключи только от комнат, а от входной двери ключи я застройщику не даю. Живу на 1 этаже и смотрю за комнатами соседей, чтобы никто не разбил окна, не влез в комнаты, не устроил пожар в квартире. Застройщик имеет ли право требовать у меня ключи от входной двери или нет? За комнаты он не платит. А у меня там вещи дорогие, документы. И вообще имеет ли право застройщик, он же собственник этих комнат ходить и проверять комнаты, если я ещё живу в квартире. Я эти комнаты не сдаю, просто присматриваю за ними. Имею ли я право не пускать застройщика в квартиру?