Мужу, а в % отношении, как и просил адвокат?

После развода и раздела имущества была установлена денежная компенсация б.мужу 9, 5 миллионов руб., а жене достался дом с оценочной стоимостью в 27 мл.руб (была вложена собственная квартира) В течение 2-х лет дом никак не продавался т.к. был там прописан б.муж и выписываться он не хотел, выписался только после подачи заявления о принудительной выписки в суд. Потом б.муж подал приставам решение суда и у жены заблокировали все счета и дом. С обреминением дом не

покупают даже за 20мл.руб. Арест б.муж снимать не желает. Теперь он подал иск о компенсации за два года. Исполнить решение суда о выплате компенсации возможно только продав дом, который в аресте. Все расходы по содержанию дома, выплату реэлтару, налог все легло на многодетную б.жену. компенсацию она выплачивает регулярно минимум по 40 тыс. в месяц. У самой еще две ипотеки 22мл.руб на покупку жилья, где живёт с детьми. Выходит что ее доля в совместно нажитом постоянно уменьшается (хотя была вложена собственная квартира). А б.муж может постоянно подавать на индексацию, увеличив свою долю. Теперь догл уже белее 11мл.руб. Можно ли подать в суд на изменение решения суда не компенсацию выплачивать б.мужу, а в % отношении, как и просил адвокат?

, Наталия, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Потом б.муж подал приставам решение суда и у жены заблокировали все счета и дом. С обреминением дом не

покупают даже за 20мл.руб. Арест б.муж снимать не желает.

Пока наложено обременение, то переход права собственности по договору купли — продажи произведен не будет, в связи с этим, для того, чтобы продать дом в любом случае необходимо снимать обременение ( арест, запрет на совершение регистрационных действий). Это возможно, если требования исполнительного документа, выданного на основании вступившего в законную силу решения суда будут исполнены должником.

Выходит что ее доля в совместно нажитом постоянно уменьшается (хотя была вложена собственная квартира).

Нет, это не так, если судом установлен такой порядок раздела совместно нажитого имущества, путем передачи в единоличную собственность одному из супругов, с выплатой компенсации другому супругу, то это законно.

В соответствии с ч. 3 ст. 38 СК РФ

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Можно ли подать в суд на изменение решения суда не компенсацию выплачивать б.мужу, а в % отношении, как и просил адвокат?

А суд установил, что на приобретение этой квартиры были вложены личные средства супруга, от реализации личного имущества?

Возможно это и было установлено, если

После развода и раздела имущества была установлена денежная компенсацияб.мужу 9, 5 миллионов руб., а жене достался дом с оценочной стоимостью в 27 мл.руб (была вложена собственная квартира)

Для апелляционного обжалования решения суда пропущен срок на его обжалование, поскольку решение суде уже вступило в законную силу, согласно ст. 321 ГПК РФ. Если речь об обжаловании решения суда о разделе совместно нажитого имущества.

Теперь он подал иск о компенсации за два года.

Если же речь об этом решении суда, то необходимо знать, когда оно вступило в законную силу, когда было вынесено.

Уточните, пожалуйста, об изменении какого решения суда Вы спрашиваете?

Наталия
Клиент, г. Москва
На момент вынесения решения о разделе имущества не знала, что возможна индексация денежной компенсации. На момент раздела у б.мужа 9,5 мл. ₽ у б.жены 27-9= 18мл.₽. На данный момент у б.мужа 11 мл. У б.жены 20мл.-11= 9мл.₽ еще расходы на реэлтара, налог с продажи и расходы на содержание дома. (1,5÷2 мл.₽) в итоге если дом продасться за 20 мл.₽, у нее останется 7мл.₽. и они никак не индексируются. Т.е. с каждой компенсацией б.мужу доля в совместнонажитом у б.жены уменьшается. Продать дом не может препятствует б.муж и живет за счет б.жены. все законно. Я хочу узнать что можно предпринять в этой ситуации? Взять кредит и отдать 11 мл.₽? А кто даст, если на б.жене ипотека в 22мл.₽.
Ни судья, ни адвокат при вынесении такого решения не предупредил о таком исходе. И что теперь делать? Б.муж доведет долг до полной стоимости дома и просто заберет его или подаст на банкротство б.жены и еще отберет и ее нынешнее желье. Все же законно ведь? Вот так неудачно выйдя замуж останешься и без своей квартиры и без дома, зато с долгами. Я хотела проконсультироваться, ч о можно предпринять в такой ситуации? Как защитить себя и свое имущество?

На момент вынесения решения о разделе имущества не знала, что возможна индексация денежной компенсации.

Уточните, пожалуйста, какое именно исковое заявление было подано бывшим мужем ( второе, после вынесения решения суда о разделе совместно нажитого имущества), и было удовлетворено, об индексации присужденных судом сумм, согласно ст. 208 ГПК РФ или о взыскании % за пользование чужими денежными средствами, в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

Ни судья, ни адвокат при вынесении такого решения не предупредил о таком исходе. И что теперь делать?

Для ответа на Ваш вопрос необходимо видеть также решение суда о разделе совместно нажитого имущества, и решение второе, об индексации ( компенсации), как Вы пишите. И также знать, когда оно было вынесено.

Поскольку также, в соответствии с «Обзором судебной практики по вопросам, связанным с индексацией присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда»

8. По общему правилу индексация присужденных судом денежных сумм допустима только после исполнения судебного акта полностью или в части.

Если же решение суда о выплате компенсации не было исполнено, то индексация  присужденных судом денежных сумм при обращении в суд с этим требованием не должно была быть произведена судом.

При этом также необходимо знать, когда было вынесено это решение ( пропущен ли срок на его апелляционное обжалование, в соответствии со ст. 321 ГПК РФ).

Изучение документов возможно при консультировании, можете написать мне в чат.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Наталия, здравствуйте! Дело в том, что решение суда вступило в законную силу, «откатить» что — либо назад не получится.

------

Даже если будет банкротство у бывшей супруги — единственное жилье не отберут (ст.446 ГПК РФ).

Касаемо Вашей ситуации — только ст.203 ГПК РФ

Вправе обратиться в суд с заявлением об изменении порядка и способа исполнения судебного решения, руководствуясьст. 203 ГПК РФ и ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Данные нормы предоставляют должнику право ходатайствовать о замене установленной денежной компенсации на иной способ исполнения, например, на выплату компенсации в процентном соотношении от стоимости имущества, либо на рассрочку или отсрочку исполнения решения суда, если исполнение первоначальным способом объективно затруднено.

В заявлении необходимо обосновать невозможность исполнения решения суда в установленном порядке, приложить доказательства наличия обстоятельств, затрудняющих исполнение (наложение ареста, невозможность продажи имущества, существенное ухудшение материального положения, наличие иждивенцев, обязательства по ипотеке и др.),а также подтвердить регулярные выплаты по исполнительному листу. Суд, исходя из принципа баланса интересов сторон (ст. 10 ГК РФ), вправе изменить способ исполнения решения, если это не нарушает права взыскателя и обеспечивает реальное исполнение судебного акта.

С уважением!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Наталия, здравствуйте.

Если речь идет именно об индексации в порядке ст.208 ГПК РФ, то речь может идти только об индексации вот этих

компенсацию она выплачивает регулярно минимум по 40 тыс. в месяц.

 выплаченных сумм на день их выплаты. Вся сумма в 9 млн. рублей проиндексирована быть не могла. Правовая позиция об этом высказана Верховным судом в Обзоре судебной практики  по вопросам, связанным с индексацией присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда (см.п.8 и п.14 в нем).

Соответственно, определение об индексации, если оно уже вынесено, и по нему сумма индексации около 2 млн.рублей, следует обжаловать в течение 15 дней со дня его вынесения (исключая нерабочие дни) -см. 332 ГПК РФ,п.3 ст.107 ГПК РФ)

Если заявление об индексации еще не рассмотрено, то нужно представить отзыв на него, в котором возражать против индексации на всю сумму в 9 млн.

 Наталия, вопрос не в том, можно ли подать. Права на обращение в суд никто не отменял. Вопрос в том, в каком порядке обращаться, и каковы перспективы обращения.

Во-первых, не совсем понятно, что имеется ввиду

 в % отношении, как и просил адвокат?

Просто размер долей в доме определить? Передать долю, пропорционально задолженности?

Далее, если речь об апелляционной жалобе на решение суда о взыскании 9 млн., то нужно учитывать:

  — нюансы рассмотрения дела судом первой инстанции, конечно, вызывает вопросы решение суда о взыскании компенсации в 9 млн. при отсутствии у жены соответствующих денежных средств.

— подача апелляционной жалобы на решение спустя два года после вступления его в силу проблематично ввиду пропуска срока для апелляционного обжалования и отсутствия уважительных причин для восстановления этого срока.

Перечисленное Вами

 В течение 2-х лет дом никак не продавался т.к. был там прописан б.муж и выписываться он не хотел, выписался только после подачи заявления о принудительной выписки в суд.

таковыми, исходя из ст.112 ГПК РФ, не является.

Уважительными  причинами могут быть такие как

тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность, обстоятельства, объективно препятствовавшие лицу, добросовестно пользующемуся своими процессуальными правами, реализовать право на обжалование судебного постановления в установленный законом срок.

см. Обзор судебной практики Верховного суда Российской Федерации N 2 (2022)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.10.2022)

Если же речь об изменении порядка и способа исполнения решения суда -в счет задолженности передать долю, пропорциональную этой задолженности, то нужно учитывать, что это один из возможных вариантов, но в рамках исполнительного производства, в частности — при нереализации доли в рамках исполнительного производства  (ч. 12 ст.87 ФЗ исполнительном производстве), либо в рамках банкротства.

Касаемо же перспектив обращения в суд с заявлением об изменении порядка и способа исполнения судебного решения в порядке ст.203 ГПК РФ — невозможно спрогнозировать такое решение, исходя из представленной информации.

Все расходы по содержанию дома, выплату реэлтару, налог все легло на многодетную б.жену.

 Поскольку супруг был зарегистрирован в доме, проживал в нем, то обязательства по оплате комуннальных возлагаются также и на него, жена вправе взыскать часть уплаченного по ним. (п.2 ст.325 ГПК РФ). А вот расходы риэлтеру (правда, непонятно, какие в соответствии с договором с ним, ведь дом не продан) взыскатть с бывшего супруга оснований у бывшей жены не имеется.

Ситуацию следует рассматривать в деталях и с изучением судебных решений, таковая возможна в индивидуальном формате в чате.

С уважением

Роман Романенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Наталья. Ситуация скажу прямо не очень хорошая.

Возможно здесь стоит подумать на вариантом изменение способа и порядка исполнения судебного акта (ст. 203 ГПК РФ). В частности о передачи доли в доме Вашему бывшему мужу в счет долга. В обоснование следует отметить невозможность исполнения решения суда в текущих условиях (ипотека, ежемесячные платежи и т.д.). Хотя здесь большую аналитику нужно делать (в т.ч. и судебной практики), что бы подготовить хорошее заявление. И то, важно учитывать, что здесь будет главенствовать элемент судебного усмотрения, ввиду следующего.

Изменение способа и порядка исполнения судебного акта означает замену одного способа исполнения другим или одного вида обязательства иным, при условии достижения цели исполнения. Такое изменение допустимо только в рамках заявленных требований и на основе обстоятельств, установленных судом (Постановление АС ВСО от 30.07.2024 № Ф02-3339/2024, Постановление АС СЗО от 16.11.2023 № Ф07-15861/2023).

Основания для изменения прямо не перечислены в ГПК РФ или Законе об исполнительном производстве. Критерием служат обстоятельства, затрудняющие исполнение, что позволяет суду оценивать их индивидуально в каждом деле (Определение КС РФ от 18.12.2003 № 467-О, Определение ВС РФ от 13.01.2020 № 301-ЭС19-24476).

Критерии затруднительности исполнения законодательно не определены и устанавливаются судом на основе анализа доказательств. Изменение способа исполнения допустимо лишь в исключительных случаях при наличии серьёзных препятствий, с соблюдением баланса интересов сторон и принципов справедливости (Определение Третьего КС от 26.04.2021 № 88-6381/2021, Апелляционное определение МГС от 16.04.2020 № 33-14969/2020).

Обстоятельства, затрудняющие исполнение, должны быть объективными — возникшими независимо от воли сторон или вследствие действий (бездействия) должника (Постановление АС СКО от 15.08.2024 № Ф08-6311/2024).