А уже на курсе рассказывать своим ученикам все про криптовалюту и криптообменники?

Добрый день!

Я являюсь автором обучающего курса по криптотрейдингу. Я являюсь ИП и работаю самостоятельно над курсом без сотрудников.

Мой вопрос касается продвижения курса а так же учебных материалов в нем:

1. Можно ли обучать торговле криптовалютой и использовать соответствующие термины? Есть ли какие то ограничения, например: как пополнить счет на бирже?

2. Можно ли обучать торговле криптороботами? В частности не попадает ли это под закон № 259‑ФЗ и статус финансового/инвестиционного консультанта? Нужны ли иные разрешения?

3. Согласно ФЗ‑221 от 08.08.2024, см. также ФЗ‑38 с 19 августа 2024 года реклама криптовалют, обменников, бирж, майнинга и инвестирования в крипту запрещена для неограниченного круга лиц. Но мы ведь можем рекламировать курс на неограниченную аудиторию?

4. На каких площадках можно рекламировать курс если я не обещаю доход и возможность получения дохода?

5. Есть ли необходимость Нуведомления Роспотребнадзора или других органов, а так же получения лицензии?

Уточнение от клиента
Прошу ответить простыми словами, а не ссылками на законы.
, irina, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте

В этом законе ничего нет про обучение, но могут быть проблемы с рекламой

Федеральный закон «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ

Статья 7. Объекты рекламирования, реклама которых не допускается

Не допускается реклама:

13) цифровой валюты, а также товаров (работ, услуг) в целях организации обращения и (или) обращения цифровой валюты;14) цифровых финансовых активов, указанных в части 1.1 статьи 3 Федерального закона от 31 июля 2020 года N 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

3. Согласно ФЗ‑221 от 08.08.2024, см. также ФЗ‑38 с 19 августа 2024 года реклама криптовалют, обменников, бирж, майнинга и инвестирования в крипту запрещена для неограниченного круга лиц. Но мы ведь можем рекламировать курс на неограниченную аудиторию? А уже на курсе рассказывать своим ученикам все про криптовалюту и криптообменники?

 В том то и проблема- про курс в фз о рекламе нет ничего, но никто вам не даст гарантий, что в рекламе курса!!! не идет одновременно речь и о рекламе криптовалюты. Это уже как посмотрит фас и рекламораспространители. С этим сейчас довольно сложно, а практики особой нет.

Что касается аргументов — можно попробовать

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

2) объект рекламирования — товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама;

что у вас нет конкретного объекта рекламирования- нет конкретной криптовалюты, к которой вы привлекаете внимание. Есть просто общая тема криптовалют и курса по ним. Но тут никто 100% гарантий вам не даст.

 Тут нет ограничений, но должно быть полное описание курса- о чем он, что доход не гарантируете, его продолжительность, порядок проведения. Тут еще вопроса в рамках ст 9 и 10 закона о защите прав потребителей в части доведения полной и достоверной информации о ваших услугах.

 лицензия вам не нужна в части образования, так как во первых преподаете лично, а во вторых- я так понимаю именно образовательной программы у вас нет

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:
9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты) и организационно-педагогических условий, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, оценочных и методических материалов, а также в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях в виде рабочей программы воспитания, календарного плана воспитательной работы, форм аттестации;

уведомления роспотребнадзора по такой теме нет

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Ограничений на этот счет законодательство не содержит, поскольку указанная деятельность не является запрещенной. Действует принцип гражданского права — все что не запрещено — разрешено.

Обучение это не консультирование и не относится к вопросам, которые требуют получения соответствующей лицензии. Кроме того, к закону «259-ФЗ эта деятельность не имеет прямого отношения.

Тут действительно может быть проблема, поскольку при наличии рекламы курса естественным образом может быть усмотрена и реклама криптовалюты как таковой. А это уже не соответствует запрету, предусмотренному пп. 13) ст. 7 Закона о рекламе.

Тут ограничений не имеется — можно рекламировать везде, но с учетом положений ст.9-10 Закона о защите прав потребителей относительно доведения до потребителей всей полноты достоверной информации.

 Ни того ни другого не нужно, если Вы намерены осуществлять обучение лично (не привлекая других преподавателей) и без какой-то образовательной программы.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.