А уже на курсе рассказывать своим ученикам все про криптовалюту и криптообменники?
Добрый день!
Я являюсь автором обучающего курса по криптотрейдингу. Я являюсь ИП и работаю самостоятельно над курсом без сотрудников.
Мой вопрос касается продвижения курса а так же учебных материалов в нем:
1. Можно ли обучать торговле криптовалютой и использовать соответствующие термины? Есть ли какие то ограничения, например: как пополнить счет на бирже?
2. Можно ли обучать торговле криптороботами? В частности не попадает ли это под закон № 259‑ФЗ и статус финансового/инвестиционного консультанта? Нужны ли иные разрешения?
3. Согласно ФЗ‑221 от 08.08.2024, см. также ФЗ‑38 с 19 августа 2024 года реклама криптовалют, обменников, бирж, майнинга и инвестирования в крипту запрещена для неограниченного круга лиц. Но мы ведь можем рекламировать курс на неограниченную аудиторию?
4. На каких площадках можно рекламировать курс если я не обещаю доход и возможность получения дохода?
5. Есть ли необходимость Нуведомления Роспотребнадзора или других органов, а так же получения лицензии?
Здравствуйте
В этом законе ничего нет про обучение, но могут быть проблемы с рекламой
Федеральный закон «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ
Статья 7. Объекты рекламирования, реклама которых не допускается
Не допускается реклама:
13) цифровой валюты, а также товаров (работ, услуг) в целях организации обращения и (или) обращения цифровой валюты;14) цифровых финансовых активов, указанных в части 1.1 статьи 3 Федерального закона от 31 июля 2020 года N 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Здравствуйте. Ограничений на этот счет законодательство не содержит, поскольку указанная деятельность не является запрещенной. Действует принцип гражданского права — все что не запрещено — разрешено.
Обучение это не консультирование и не относится к вопросам, которые требуют получения соответствующей лицензии. Кроме того, к закону «259-ФЗ эта деятельность не имеет прямого отношения.
3. Согласно ФЗ‑221 от 08.08.2024, см. также ФЗ‑38 с 19 августа 2024 года реклама криптовалют, обменников, бирж, майнинга и инвестирования в крипту запрещена для неограниченного круга лиц. Но мы ведь можем рекламировать курс на неограниченную аудиторию? А уже на курсе рассказывать своим ученикам все про криптовалюту и криптообменники?
Тут действительно может быть проблема, поскольку при наличии рекламы курса естественным образом может быть усмотрена и реклама криптовалюты как таковой. А это уже не соответствует запрету, предусмотренному пп. 13) ст. 7 Закона о рекламе.
Тут ограничений не имеется — можно рекламировать везде, но с учетом положений ст.9-10 Закона о защите прав потребителей относительно доведения до потребителей всей полноты достоверной информации.
Ни того ни другого не нужно, если Вы намерены осуществлять обучение лично (не привлекая других преподавателей) и без какой-то образовательной программы.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
В том то и проблема- про курс в фз о рекламе нет ничего, но никто вам не даст гарантий, что в рекламе курса!!! не идет одновременно речь и о рекламе криптовалюты. Это уже как посмотрит фас и рекламораспространители. С этим сейчас довольно сложно, а практики особой нет.
Что касается аргументов — можно попробовать
что у вас нет конкретного объекта рекламирования- нет конкретной криптовалюты, к которой вы привлекаете внимание. Есть просто общая тема криптовалют и курса по ним. Но тут никто 100% гарантий вам не даст.
Тут нет ограничений, но должно быть полное описание курса- о чем он, что доход не гарантируете, его продолжительность, порядок проведения. Тут еще вопроса в рамках ст 9 и 10 закона о защите прав потребителей в части доведения полной и достоверной информации о ваших услугах.
лицензия вам не нужна в части образования, так как во первых преподаете лично, а во вторых- я так понимаю именно образовательной программы у вас нет
уведомления роспотребнадзора по такой теме нет