Положена ли жилплощадь от государства детям, чья мать убита, а отец депортирован?

Отец детей отсидел в тюрьме за убийство матери своих детей, отец не русский, после наказания депортирован . расписаны не были, дети на матери.опекун бабушка, положена ли выдача жилплощади от государства?после совершеннолетия?

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Если мать по документам была единственным родителем (отцовство не было установлено или установлено, но отец был лишен родительских прав), то дети имеют статус сирот.

Если же отцовство было установлено и отец не был лишен родительских прав, тогда дети не имеют статус сирот.

Обеспечение сирот жильем производится за счет бюджетов субъектов РФ или муниципалитетов (в зависимости от регистрации по месту жительства), при определенных условиях (если дети не обеспечены жильем по соцнайму или не имеют его в собственности или обеспечены ниже учетной нормы) и если дети встали на учет для такого обеспечения до достижения 23 лет.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).