Вдруг найдется наследник и что тогда?

Здравствуйте! Мы хотим выкупить участок у государства, нашли участок, но при этом в администрации района данные об этом участке отсутствуют, статус участка :ранее ученный.

Мы съездили, посмотрели его, замечательный участок, соседи сказали, что собственник давно умер.

С администрации сказали сделать на него межевания, но это цена 10 тыс., вдруг найдется наследник и что тогда?

При этом межевания хотят направить в администрацию с. Смоленки, где и находится участок для выяснения собственников и прочее

, Евгения, г. Москва

Здравствуйте!

Ситуация, когда участок имеет статус «ранее учтенный», а сведения о нем отсутствуют в администрации, требует особого подхода. «Ранее учтенный» означает, что объект недвижимости был учтен до введения в действие Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (ныне утратил силу, но принцип сохраняется в отношении таких объектов), но сведения о его границах в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) отсутствуют или не установлены в соответствии с действующим законодательством.

Ваши действия и возможные риски:

Межевание участка: Администрация района права в том, что для выяснения собственников и дальнейшего оформления вам необходимо провести межевание. Межевание – это комплекс работ по установлению, восстановлению и закреплению на местности границ земельного участка, определению его площади и местоположения.

Стоимость и возможные проблемы: Стоимость межевания (10 тыс. рублей) является стандартной. Основная проблема, как вы верно заметили, заключается в том, что после проведения межевания и внесения сведений о границах в ЕГРН может объявиться наследник.
Правовые последствия: Если наследник объявится и докажет свое право на участок, он может оспорить ваши действия по межеванию и последующему оформлению, если они будут произведены без его согласия или с нарушением его прав. В соответствии со статьей 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», реестровая ошибка (ошибка в сведениях ЕГРН о местоположении границ) подлежит исправлению. Если межевание будет проведено некорректно или с нарушением прав третьих лиц, это может быть основанием для оспаривания.
Выяснение собственников: Направление межевого плана в администрацию с. Смоленки для выяснения собственников – это правильный шаг. Администрация, получив сведения о границах участка, может провести проверку наличия зарегистрированных прав или информации о предыдущих владельцах.
Поиск наследников: Пока участок имеет статус «ранее учтенный» и не имеет установленных границ, а также отсутствуют сведения о собственнике, он может рассматриваться как объект, права на который не оформлены должным образом. Если собственник умер, и наследники не вступили в наследство, такое имущество может быть признано выморочным и перейти в собственность Российской Федерации или муниципального образования (статья 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации). Однако, если наследники существуют и не отказались от наследства, они имеют право на него.
Возможные варианты действий:

Провести межевание и обратиться в администрацию: Это позволит вам получить точные сведения о границах участка и официально обратиться к администрации для выяснения правового статуса. Если наследники объявятся, вам придется договариваться с ними. Возможно, они согласятся на продажу вам своей доли или всего участка.
Попытаться найти наследников самостоятельно: Вы можете попробовать найти информацию о наследниках через соседей или через нотариуса, который занимался наследственным делом умершего собственника (если такая информация доступна).
Ожидание: Если наследники не объявятся в течение длительного времени, и участок не будет востребован, он может быть признан выморочным имуществом и предоставлен вам администрацией, возможно, через торги или в установленном законом порядке.
Важно учесть:

Согласно пункту 1 статьи 5 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в ЕГРН, имеет кадастровый номер. Отсутствие сведений о границах не лишает участок кадастрового номера, но создает неопределенность.
Если вы проведете межевание, и окажется, что границы вашего участка пересекаются с границами соседних участков, или часть участка окажется на территории, которая не должна вам принадлежать, это может привести к спорам с соседями или с администрацией (см. примеры из предоставленных текстов, касающиеся реестровых ошибок и споров о границах).
Для получения более точной, полной и актуальной информации рекомендуем обращаться к Системе ГАРАНТ.

Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:

Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (особенно статьи, касающиеся сведений ЕГРН и исправления ошибок).
Гражданский кодекс Российской Федерации (статья 1151 – выморочное имущество, статьи, касающиеся наследования).
Земельный кодекс Российской Федерации (статьи, регулирующие порядок предоставления земельных участков, в том числе ранее учтенных).