Пришло уведомление от Росприроднадзора о вызове меня в управление для составлении протокола о нарушении части 1 статьи 8.5.1
Пришло уведомление от Росприроднадзора о вызове меня в управление для составлении протокола о нарушении части 1 статьи 8.5.1. - что ожидать от инспектора? Какие рекомендации? Файл с уведомлением прилагаю.
Информация использована с сайта: https://consjurist.ru
от Росприроднадзора о вызове меня в управление для составлении протокола о нарушении части 1 статьи 8.5.1. — что ожидать от инспектора?
Здравствуйте
Сначала будет протокол, потом вызовут на рассмотрение дела и вынесут постановление о штрафе
коап
Статья 8.5.1. Нарушение порядка представления отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров или деклараций о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, упаковки товаров, включенных в перечень товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, реализованных для внутреннего потребления на территории Российской Федерации за предыдущий календарный год
1. Непредставление или несвоевременное представление отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров или деклараций о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, упаковки товаров, включенных в перечень товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, реализованных для внутреннего потребления на территории Российской Федерации за предыдущий календарный год, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до шести тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от семидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.
Если не будет описан вред в протоколе и нарушение впервые- то в рамках ст. 4.1.1 коап можно попробовать заменить штраф на предупреждение. Ну или добиваться минимального штрафа, тоже возможно.
Что касается самого нарушения -тут надо разбираться уже в вашей деятельности, должны ли вы эти сведения предоставлять или нет.
Здравствуйте, Дмитрий!
В прикрепленном к вопросу уведомлению ИП вызывается для составления протокола по ч.1 ст.8.5.1 КоАП РФ
Протокол составляется за совершенное административное правонарушение (ст.28.2 КоАП РФ)
При этом, привлекаемым к ответственности лицам должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом
И такие лица, вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
Лица, указанные в абзаце первом настоящей части, вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
28.2 КоАП РФ
Какие рекомендации?
Обязательно явиться и дать пояснения.
При наличии замечаний к содержания протокола их можно внести в протокол либо ходатайствовать о приобщении замечаний к содержанию протокола к материалам дела, если написать замечания позже составления протокола.
К ответу прикрепляю примеры из судебной практики, когда суда прекратили производство по ч.1 ст.8.5.1 из-за замечаний к содержанию протокола
То есть штраф в любом случае будет? Предупреждений не бывает?
Нет, не в любом.
В Вашем случае предупреждение возможно.
Поскольку правонарушение выявлено в ходе государственного контроля, ИП совершенно впервые, непредставление либо несвоевременное предоставление отчета не причиняет вред или возникновение угрозы угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия
1. За впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
ст.4.1.1 КоАП РФ
Здравствуйте Дмитрий!
В данном случае, если вреда не должно быть, у нас небольшое швейное производство и все отходы вывозятся компанией, которая их утилизирует, то возможно предупреждение.
Статья 8.5.1. коап рф
Нарушение порядка представления отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров или деклараций о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, упаковки товаров, включенных в перечень товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, реализованных для внутреннего потребления на территории Российской Федерации за предыдущий календарный год
Но в силу ст.4.1.1 КоАП РФ
Впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса.
Таким образом, с юридической точки зрения, по моей практикечаще не назначают штрафы а именно предупреждения и встают ли суды на сторону предпринимателей.
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).
При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был помочь!
можно попробовать сделать ходатайство на эту тему и выйти на предупреждение- но делать это надо видя протокол, описан там вред или нет
если нет- то есть смысл пробовать
ну и совершение впервые конечно должно быть