Я ездил к нейрохирургу по назначению невролога в военном госпитале, он дал заключение что операция не требуется и направил обратно к неврологу

Я срочник, является ли киста головного мозга размерами 4,7 см в левой височной доли поводом для коммисования ? Я ездил к нейрохирургу по назначению невролога в военном госпитале, он дал заключение что операция не требуется и направил обратно к неврологу.

, Сергей, г. Москва

Освидетельствование при кистах головного мозга проводится преимущественно по статьям 23 и 25 «Расписания болезней» (раздел «Болезни нервной системы»). Статья 23 охватывает воспалительные и другие заболевания ЦНС, включая кисты как возможные причины нарушений; статья 25 — последствия травм, дегенеративные заболевания и доброкачественные образования (включая кисты и опухоли мозга). Если киста связана с сосудистыми проблемами (например, после инсульта), может применяться статья 24.