В 2012 году находясь в браке купили с женой в ипотеку квартиру, оформлена как долевая собственность
В 2012 году находясь в браке купили с женой в ипотеку квартиру, оформлена как долевая собственность. В 2018 году развелись. В настоящий момент каждый выплатил свою часть ипотеки, в квартире проживает бывшая жена. Долевая собственность в натуре не определена. Существует ли у меня возможность раздела имущества с обязательством целиком, т.е совместно с бывшей женой, выставить квартиру на продажу. Или я могу распоряжаться только своей долей, в том числе продавать ее, соответственно с большой потерей в стоимости.
Существует ли у меня возможность раздела имущества с обязательством целиком, т.е совместно с бывшей женой, выставить квартиру на продажу. Или я могу распоряжаться только своей долей, в том числе продавать ее, соответственно с большой потерей в стоимости.
Добрый день!
Вы не можете обязать супругу продать квартиру, даже если определите доли в ней каждого супруга.
Согласно ст. 29 Гражданского Кодекса РФ собственнику принадлежит право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Вы можете заключить нотариально удостоверенное соглашение о разделе совместного имущества, зарегистрировать право на свою долю и распоряжаться своей долей по своему усмотрению.
Далее продолжу.
ость раздела имущества с обязательством целиком, т.е совместно с бывшей женой, выставить квартиру на продажу
Добрый день! Нет, тут нечего делить если собственность изначально была долевой, долю в натуре тут не выделить в принципе. При таких долях Вы просто можете либо договорится о продаже всей квартиры либо продавать свою долю уведомив второго собственника о продаже в порядке ст. 250 ГК РФ.
Здравствуйте, Ярослав!
Согласно статье 246 Гражданского Кодекса Российской Федерации, всем имущество распорядиться Вы не вправе, только своей долей.
При этом необходимо соблюсти преимущественное право выкупа супруги как владельца оставшейся доли и после этого только уже продать при прочих равных условиях свою долю.
С уважением,
Артем Гагикович!
Здравствуйте.
Или я могу распоряжаться только своей долей, в том числе продавать ее, соответственно с большой потерей в стоимости.
а у Вас доли поделены? В выписке ЕГРН кто указан собственниками?
В силу ст. 246 ГК РФ
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
По умрлчанию каждый распоряжается только своей долей, больше ничьей. Выделить в натуре Вы не можете, поскольку у Вас итак уже она поделена по долям.
То есть совместно продать Вы не можете, только свою долю можете продать, при этом соблюдая преимущественное право выкупа.
В силу ст. 250 ГК РФ
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.
После соблюдения этого условия можете продавать долю 3 лицам.
Здравствуйте.
1.
Существует ли у меня возможность раздела имущества с обязательством целиком, т.е совместно с бывшей женой, выставить квартиру на продажу.
Вообще, между этими вариантами нет особого противоречия. Вы можете продать все доли вместе с бывшей супругой сразу, в рамках одной сделки. Более того, в таком случае, когда сделка охватывает все доли, она упрощается в некоторых аспектах (нотариус не требуется, например).
Раздел реальный в этом смысле Вам и не требуется (сам по себе он затруднителен, поскольку в отношении квартиры как правило он невозможен без несоразмерного ущерба и в качестве полноценного отдельного жилого помещения).
2. Вы также можете просто распорядиться своей долей. Законодательство это позволяет. Другое дело, что если Вы будете ее не дарить, а продавать, нужно будет соблюсти норму о преимущественном праве.
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Статья 246 ГК РФ.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.
Статья 250 ГК РФ.
Если в ЕГРН указаны доли каждого супруга, а реально не определен порядок пользования жилым помещением, то Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка пользования.
Если есть возможность выделить каждому супругу отдельную комнату, то суд определит порядок пользования, закрепив за каждым жилую комнату.
Если бывшая супруга откажется продавать квартиру совместно с Вами, то вы вправе продать свою долю, но с соблюдением требований ст. 250 Гражданского Кодекса РФ о преимущественном праве покупки Вашей доли бывшей супругой.
Если она откажется покупать Вашу долю или не ответит в течение месяца, то можете продать долю любому желающему её купить, если такой найдётся, но, как правило, доли покупаются с большим дисконтом.