Как вернуть котенка, если его забрали дети и отказываются возвращать?

Здравствуйте можно вернуть котенку, если соседние Дети украли. И не хотят вернуть.

, Амина, г. Москва

Здравствуйте, Амина!

Да, возможно вернуть украденное животное, так как по закону домашние питомцы относятся к имуществу, и кража животных является преступлением (статья 137 Гражданского кодекса РФ).

Для возврата животного необходимо обратиться в полицию с заявлением о краже.С заявлением может обратится только совершеннолетний гражданин, либо законный представитель несовершеннолетнего ( мама, папа), если животное принадлежит ребенку.

При этом нужно предоставить доказательства, что животное принадлежит конкретному владельцу и что его украли. В качестве доказательств можно использовать документы на питомца, фотографии, видео, данные об обращении в ветлечебницы, свидетельские показания.
Если с полицией договориться не получается, можно напрямую обратиться в суд, но это возможно только в случае, когда владелец знает, кто именно украл питомца. Если суд признает, что собственность принадлежит владельцу, то укравшего заставят в принудительном порядке вернуть животное.

С уважением, юрист Галичанина Мария Владимировна.