Можно регистрировать ИП если я не в РФ?

Здравствуйте. Можно регистрировать ИП если я не в РФ? Прийти в отделение и встретиться с курьером не получиться.

, Иван, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Если Вы гражданин РФ, но не находитесь в РФ, зарегистрировать ИП можно с помощью онлайн-способов регистрации:

— Через сайт ФНС с помощью сервиса «Государственная регистрация онлайн-бизнеса» или «Старт бизнеса онлайн». Нужна подтвержденная учетная запись на «Госуслугах» и подтвержденная биометрия в Единой биометрической системе. Нужно заполнить данные, и система автоматически сформирует необходимые документы.
— С помощью квалифицированной электронной подписи (КЭП или УКЭП). Если она у Вас есть, можно подать документы в электронном виде через сайт ФНС.
— Многие банки (Сбер, Т-банк, Альфа-банк) позволяют зарегистрировать ИП через мобильное приложение. Уточните в банках, клиентом которых Вы являетесь, о возможности регистрации ИП без личного присутствия.

При подаче документов в электронном виде госпошлина не взимается, ФНС рассматривает заявление в течение 3 рабочих дней. После регистрации вы получите электронные документы: лист записи в ЕГРИП и уведомление о постановке на учет на электронную почту.

Если ответ оказался полезен Вам, буду признательна за благодарность в любой сумме от 50 руб. по ссылке  — спасибо юристу

С уважением,

юрист Наталья Кирдяшова