Подали заявление на выдачу загранпаспорта ребенку по оригиналу свидетельства о рождении, за время
Здравствуйте. Подали заявление на выдачу загранпаспорта ребенку по оригиналу свидетельства о рождении, за время изготовления паспорта, оригинал свидетельства был утерян, получили в загсе повторное свидетельство о рождении, но работник УФМС отказывается выдавать загранпаспорт по дубликату и требует оригинал. Законно ли это?
При оформлении заграничного паспорта несовершеннолетнему гражданину Российской Федерации, не достигшему 14-летнего возраста, предъявляется свидетельство о рождении.
В вашем случае, поскольку оригинал свидетельства о рождении был утерян, а взамен получено повторное свидетельство, именно повторное свидетельство о рождении является документом, удостоверяющим личность ребенка и его гражданство.
Отказ работника УВМ в выдаче загранпаспорта по повторному свидетельству о рождении, при условии, что оно выдано компетентным органом и содержит все необходимые сведения, является неправомерным. Повторное свидетельство о рождении имеет ту же юридическую силу, что и оригинал.
Анна Павловна, добрый день. Дубликат документа не являетcя его копией, а является идентичным по сравнению с первоначальным документом. Таким образом дубликат свидетельства имеет ту же юридическую силу, что и утерянное свидетельство. Поэтому отказ в принятии дубликата свидетельство и требование о предоставлении первоначального свидетельства определенно является необоснованным и незаконным. Я бы рекомендовал потребовать от сотрудника по миграционным вопросам письменный мотивированный отказ, подав так же в письменном виде соответствующее заявление в подразделение МВД по месту подачи документов.