Могут ли остановить несовершеннолетнего водителя в поле?

Могут ли меня остановить в поле если мне нет 18 лет и я не создаю аварийную ситуацию кому либо ?

, Kreepy, г. Москва

Вне стационарного поста ГИБДД автомобиль может быть остановлен, и документы могут быть потребованы только при наличии определенных оснований, предусмотренных законодательством РФ. К таким основаниям относятся:

наличие признаков правонарушения;
данные, свидетельствующие о причастности водителя или пассажиров к совершению правонарушения;
необходимость опроса водителя или пассажиров в качестве свидетелей либо привлечения их в качестве понятых;
выполнение распорядительно-регулировочных действий;
необходимость использования транспортного средства или привлечения водителя для оказания помощи;
проведение специальных мероприятий по проверке транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов (на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел).

Если у сотрудника полиции есть законные основания для остановки, он вправе это сделать, независимо от вашего возраста.