Могу ли я что то сделать, чтоб получить свои деньги

В магазине заказала и оплатила 2 одинаковых куска ленолиума в 1 комнату. В наличии у них нет этого товара, только под заказ. В назначенный срок привезли ленолиум домой, открыли, а они разные по оттенку и структуре. Очень сильно отличаются. Мы вернули 1 кусок, так как самый большой кусок уже уложили. Написали бумагу на возврат денежных средств на этот отличающийся кусок. Через несколько дней, от магазина в котором покупали пришел ответ от производителя об отказе возврата денег. Ссылаясь на закон РФ 25, п.4. Правомерны ли их действия? Могу ли я что то сделать, чтоб получить свои деньги. Пришлось объездить весь город, чтоб найти подходяший кусок, так как нужно было срочно закончить ремонт и поставить детскую кровать. Так как близко роды.

, Анастасия Погорелова, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Анастасия, здравствуйте!

Ваша ситуация подпадает под действие Постановления Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463, согласно которому линолеум, реализуемый на метраж, не подлежит возврату или обмену, если он надлежащего качества (п. 4 Перечня).

Однако, если Вам был поставлен товар с существенными отличиями по оттенку и структуре, или же если Вас недостаточно проинформировали, (по Закону «О защите прав потребителей»), Вы вправе требовать возврата денег.

Надо изучить от магазина письменный отказ,  при необходимости обратиться в  суд.

 С уважением, Д.А.Разина