Куда обратиться и с каким заявлением?

работаю по совместительству удаленно бухгалтером, не полностью выплатили заработную плату за июнь и не выплачена зп за июль, отключили доступ к системе работу продолжать не могу. куда обратиться и с каким заявлением?

, Ирина, г. Москва
Алдар Санджигоряев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
За невыплату заработной платы установлены административная и уголовная ответственность работодателя (за полную невыплату свыше 2 месяцев, частичную — свыше 3 месяцев).
Для взыскания заработной платы необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Поимо заработной платы можно вызскать и денежную компенсацию за задержку выплаты зарплаты.
Готов помочь в составлении правильного искового заявления.

Людмила Медведева
Юрист, г. Мичуринск

Здравствуйте, Ирина!

Работодатель обязан выплачивать зарплату полностью и в срок.
Отключение доступа к системе без выплаты зарплаты – нарушение трудовых прав (ст. 4 ТК РФ – запрет принудительного труда).
Куда обратиться
К работодателю – письменная претензия

Требование выплатить задолженность в 10-дневный срок (ст. 236 ТК РФ).
Если не реагируют — жалоба в контролирующие органы.
Трудовая инспекция

Подача жалобы через онлайн-приемную или лично.
Прокуратура

Проверка по факту невыплаты зарплаты.
Суд

Исковое заявление:

О взыскании зарплаты.
Компенсация за задержку.
Моральный вред.

Была рада Вам помочь! Если будет необходима дальнейшая консультация — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!

Буду благодарна за обратную связь! Поставьте положительную оценку за ответ — и я пойму, что он был Вам полезен.