Правомерно ли деление отпуска на части по инициативе работодателя

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я устроилась на работу 09.10.2023 года, оформили 02.11.2023, рабатаю уже второй год, у нас на предприятии отпуск делят по 14 дней, первую часть я отгуляла в июне и хотела отгулять в августе вторую часть, но мне сказали, что я мугу взять только одну неделю, а вторую в октябре, правильно ли это?

, Светлана, г. Москва

Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 122, 123), ваш отпуск должен предоставляться ежегодно, а его разделение на части возможно только по соглашению между работником и работодателем.

Разберём вашу ситуацию:
Право на отпуск

Вы работаете с 09.10.2023, оформлены с 02.11.2023.
Полный отпуск (28 дней) вы уже заработали, так как отработали более 6 месяцев (к июню 2024).
Разделение отпуска

По закону отпуск можно делить на части, но:

Одна из частей должна быть не менее 14 дней (ст. 125 ТК РФ).
Остальные дни можно брать по согласованию с работодателем.
Если в июне вы отгуляли 14 дней, то оставшиеся 14 дней можете брать когда захотите (в т.ч. целиком в августе), если это не нарушает график отпусков.
Почему работодатель предлагает только 7 дней?

Возможные причины:

График отпусков (если он есть и утверждён).
Производственная необходимость (но это должно быть обосновано).
Если график не утверждён, то вы имеете право взять всю вторую часть (14 дней) в августе.
Что делать?
Проверьте график отпусков – если ваши даты в нём не указаны, можете требовать 14 дней.
Напишите заявление на отпуск (14 дней) – если работодатель отказывает, требует письменное обоснование.
Если нарушают ваши права – обращайтесь в Трудовую инспекцию или суд.

Вывод:
Нет, это неправильно, если:

Нет утверждённого графика, где указано разделение.
Работодатель не обосновал причину отказа.
Вы имеете право взять вторые 14 дней в августе, если это не противоречит официальному графику.