В случае удовлетворения, кто будет выплачивать это, Управляющая компания?

Здравствуйте! У меня такая проблема

Дело в том что я, мои родители и братья проживали в муниципальной квартире с 2013 года , права собственности нет ни у кого.В квартире имеется долги по коммунальным платежам, которые появились до нашего прибытия в квартиру, не оплата услуг была по вине дедушки, в 2023 года он умер

Долг имеется в декабре 2024 года пришёл ИП лист на некую сумму 289 тыс, без взыскания, это ИП отозвали, получилось доказать свою невиновность. О введении дела и суде за 2023 - 2024 год я не получала письмо, никого оповещения не было.

Сейчас с июля месяца пришёл ещё один ИП но уже с взысканием, наложением ареста и снятием денежных средств 50%

Я 2002 года рождения, в 18 лет с 2020 я не проживаю в данной квартире, с 2021 я переехала в другой город, а с 2023 я сменила регистрацию.

Эта ситуация и её решение требует затрат на юриста, отправление писем, также мешает мне работать, я из-за этих проблем не могу сосредоточиться на работе, семье. В течении месяца вынуждена принимать успокоительное. Хотелось узнать по мимо отмены ИП, могу я рассчитывать о выплате компенсации о причиненном моральном вреде, с предоставлением чеков о покпке лекартва, посещение врача, и тд.

В случае удовлетворения, кто будет выплачивать это, Управляющая компания? РОСП, ФССП? ИЛИ мама с ещё тремя детьми, которая проживает и зарегистрирована в данной квартире ( в данный момент у неё передача документов на банкротство)

Спасибо за ответ

, Диана, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана!

Увы, но вынужден Вас огорчить, поскольку взыскание компенсации морального вреда в данном случае законом не предусматривается.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».