Есть несовершеннолетний ребенок?
Здравствуйте. Может ли супруг сделать дарственную на машину если она в браке без моего ведома? Есть несовершеннолетний ребенок?
Здравствуйте!
Такое довольно часто случается. Вы вправе взыскать с мужа половину стоимости машины.
Здравствуйте!
Нет, ваш супруг не может законно подарить автомобиль, купленный в браке, без вашего согласия. Это прямо запрещено Семейным кодексом РФ (ст. 35). Однако есть нюансы, связанные с регистрацией машины и защитой прав ребенка.
Автомобиль — совместная собственность. Если машина приобретена в браке за общие средства, она принадлежит обоим супругам, даже если в ПТС записан только муж (ст. 34 СК РФ). Для дарения совместного имущества необходимо нотариальное согласие второго супруга (ст. 35 СК РФ). Без него сделка может быть оспорена в суде.
Если муж все равно подарит машину? Сделка признается ничтожной. Если вы не подписывали согласие у нотариуса, дарственная недействительна (ст. 168 ГК РФ). Вы вправе требовать через суд отмены договора дарения; возврата автомобиля в совместную собственность.
Исключение: Если одаряемый не знал, что машина в браке (например, ПТС оформлен только на мужа), суд может сохранить сделку. Но вам компенсируют половину стоимости авто (ст. 250 ГК РФ).
Как защитить интересы ребенка? Если автомобиль используется для семейных нужд (возить ребенка в сад, поликлинику), укажите в суде, что дарение нарушает права несовершеннолетнего (лишает его транспорта для поездок); ухудшает условия жизни ребенка (ч. 2 ст. 56 СК РФ). Суд учтет это при отмене дарственной.
Если машину уже перепродали третьему лицу, вы вправе требовать денежной компенсации (50% от рыночной стоимости авто); возмещения ущерба из-за утраты имущества.