Избили сотрудники полиции знакомого человека куда можно обратиться чтобы их наказать
Можно обратиться с жалобой в прокуратуру или с заявлением о преступлении в Следственный комитет РФ. Уголовная ответственность сотрудников полиции предусмотрена п. а ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Первое, что нужно сделать это зафиксировать побои, телесные повреждения. Если ваш знакомый на свободе, то нужно обратиться в скорую, в больницу или травмпункт, в своих жалобах пояснить, что побои причинили сотрудники полиции. Также можно ему пройти медицинскую судебную экспертизу (бюро смэ, отдел живых лиц), там не только зафиксируют телесные повреждения, но и определять давность их причинения и степень тяжести. Если знакомый задержан, то он осматривается при поступлении в ИВС и СИЗО, все повреждения фиксируются.