Банк списал деньги, ситуация такая работодатель удерживает 50 процентов от зарплаты в счет алиментов, и в
Банк списал деньги, ситуация такая работодатель удерживает 50 процентов от зарплаты в счет алиментов, и в выплатил в период где то минута , 50 процентов от зарплаты и процентов от выплаты по больничному листу, 50 процентов от зарплаты банк сразу списал по ИП, а 50 процентов от выплаты по больничному листу оставил, правомерно ли?
Здравствуйте, Ринат!
Работодатель удержал 50 % с зарплаты в счёт алиментов – это законно при наличии исполнительного документа (судебный приказ, лист или нотариальное соглашение). А вот 50 % от пособия по болезни он удержать не вправе, удержание возможно только после получения постановления судебного пристава, направленного в адрес территориального органа СФР, и удержание уже сам фонд производит согласно ст. 101 Федерального закона № 229‑ФЗ и постановления Правительства РФ № 841/1908. Без этого постановления работодатель не имеет оснований удерживать алименты с пособия. Но имейте в виду: если пристав направит постановление в Фонд и тот удержит средства, возможно перерасчёт и задолженность, если оформление было поздним.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.
Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.