Здравствуйте, Ольга.
Поскольку Вы запросили мнение 2 юристов, предоставлю свой ответ.
Лишаюсь ли я выплаты по уходу до 1,5 лет(декретные), если муж получает пособие по уходу за детьми по инвалидности?
Это два разных вида выплат, которые не связаны между собой и имеют разные законные основания для назначения.
В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком либо вышедшие на работу из этого отпуска ранее достижения ребенком возраста полутора лет
В соответствии с п. 2 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 2 мая 2013 г. N 397 право на ежемесячную выплату по уходу за ребенком-инвалидом имеют как не работающие, так и работающие в режиме неполного рабочего времени родители.
Ежемесячная выплата устанавливается проживающим на территории Российской Федерации трудоспособному неработающему либо осуществляющему трудовую деятельность на условиях неполного рабочего времени, в том числе на указанных условиях дистанционно или на дому, родителю, а также трудоспособному неработающему другому лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет.
Соответственно, если Вы выйдете из отпуска по уходу за ребенком на неполный рабочий день, то Вы тоже имеете право на ежемесячную выплату по уходу за ребенком-инвалидом (а отец детей сможет полноценно работать). При этом Вы еще и сохраните право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в силу ст. 256 ТК РФ
Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина выходит на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет
С учётом моего уточнения выше далее:
В таком случае Вы получаете пособия в рамках обязательного социального страхования, и получение выплаты связанной по уходу за детьми инвалидами Вас этого права не лишает по закону., здесь основание — отпуск по уходу.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Из статьи следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.