В благотворительные фонды деньги перевести?

Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня условный срок ст. 228 ч.2. Скоро пройдет половина испытательного срока, соответственно, хочу подать на снятие судимости. Что нужно для того, чтобы увеличить вероятность ее досрочного снятия в суде? Пропусков отметок не было, на учет в нарокодиспансере не ставили, приводов не было, характеристика хорошая. В приговоре доп. обязанностей не было. Что еще можно сделать? В благотворительные фонды деньги перевести? Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Олег Жаворонков
Адвокат, г. Владимир

Здравствуйте! Ваша ситуация выглядит достаточно благоприятной для досрочного снятия судимости, учитывая отсутствие нарушений, положительную характеристику и истечение половины испытательного срока. Однако, для максимального увеличения шансов на положительное решение суда, рекомендую предпринять следующие шаги:

1. Сбор и подготовка документов:

•  Справка об отсутствии правонарушений: Получите справку из полиции об отсутствии новых административных правонарушений.

•  Характеристика с места работы (если есть): Предоставьте характеристику с места работы, в которой должны быть указаны ваши положительные качества, добросовестное отношение к работе, инициативность, участие в общественной жизни коллектива.

•  Документы, подтверждающие трудоустройство (если есть): Предоставьте копию трудовой книжки или трудового договора.

•  Документы, подтверждающие наличие семьи (если есть): Предоставьте копию свидетельства о браке, свидетельства о рождении детей (если есть).

•  Документы, подтверждающие участие в общественной жизни (если есть): Предоставьте документы, подтверждающие ваше участие в общественной жизни (например, грамоты за участие в благотворительных мероприятиях, спортивных соревнованиях, волонтерской деятельности).

•  Медицинские справки (если есть): Предоставьте медицинские справки, подтверждающие состояние вашего здоровья (например, справку об отсутствии заболеваний, препятствующих социальной адаптации).

•  Раскаяние и осознание вины: Подготовьте письменное заявление, в котором искренне выразите раскаяние в совершенном преступлении, осознание своей вины и твердое намерение вести законопослушный образ жизни в будущем.

•  Справка из уголовно-исполнительной инспекции (УИИ): Это самый важный документ. Убедитесь, что в справке УИИ содержится четкое указание на ваше исправление и отсутствие каких-либо претензий к вам.

2. Дополнительные действия для повышения вероятности положительного решения суда:

•  Участие в волонтерской деятельности: Участие в волонтерской деятельности (например, помощь нуждающимся, уборка территории, уход за животными) может быть положительно оценено судом как свидетельство вашего исправления и стремления к полезной общественной деятельности.

•  Повышение квалификации: Прохождение курсов повышения квалификации или получение дополнительного образования свидетельствует о вашем стремлении к саморазвитию и улучшению своего социального статуса. Предоставьте документы, подтверждающие ваше обучение (дипломы, сертификаты).

•  Письменные отзывы от значимых людей: Предоставьте письменные отзывы от людей, которые могут положительно охарактеризовать вас (например, от работодателя, соседей, друзей, родственников, священнослужителей). В отзывах должно быть указано, что вы изменились в лучшую сторону, осознали свою вину и ведете достойный образ жизни.

•  Личное участие в судебном заседании: Обязательно лично участвуйте в судебном заседании и будьте готовы ответить на вопросы суда. Будьте вежливы, уважительны и искренни.

•  Обращение к адвокату (желательно): Обращение к адвокату, специализирующемуся на уголовных делах, может помочь вам грамотно подготовить все необходимые документы, разработать стратегию поведения в суде и максимально увеличить шансы на положительное решение.

3. Благотворительные фонды (спорный вопрос):

Перевод денег в благотворительные фонды сам по себе не является гарантией положительного решения суда. Однако, если вы действительно хотите помочь нуждающимся и имеете возможность это сделать, то это может быть расценено судом как свидетельство вашего милосердия и стремления к совершению добрых дел. В этом случае, предоставьте документы, подтверждающие факт перевода денег в благотворительный фонд.

4. Важные моменты:

•  Искренность: Важно, чтобы все ваши действия были искренними и направлены на реальное исправление.

•  Комплексный подход: Успех зависит от совокупности всех представленных доказательств и вашего поведения в суде.

•  Убедительность: Будьте убедительны в суде и покажите, что вы действительно достойны досрочного снятия судимости.

В заключение:

Для увеличения вероятности досрочного снятия судимости, рекомендую собрать и подготовить все необходимые документы, предпринять дополнительные действия, свидетельствующие о вашем исправлении, и проявить себя в суде как законопослушный и достойный член общества.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, то оставьте пожалуйста отзыв, или отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/4209138/

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо, уважаемый Олег, за столь подробный ответ.