Интересует вопрос положен ли мне дополнительный отпуск на основании п1 ст 11 от 27 мая 1998 √ 76-ФЗ

Здравствуйте! Нахожусь в звании прапорщик,на должности старший инструктор столовой,в подчинении есть повара.На время отпусков начальника в течение года -замещаю его . Интересует вопрос положен ли мне дополнительный отпуск на основании п1 ст 11 от 27 мая 1998 √ 76-ФЗ

, Наталья, г. Челябинск
Алдар Санджигоряев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Из Вашего обращения следует, что в период отпуска Вашего непосредственного руководителя Вы исполняете его обязанности. Предполагаю, что согласно Вашей должностой интрукции (приказу о распределении обязаностней) предусмотрено, что на время отсутствия Вашего руководителя его обязанности возлагаются на Вас. Как правило, такое возложение обязанностей не предполагает работу свыше установленной нормы в день. То есть общая продолжительность еженедельного служебного времени не изменяется. По факту, кончено, бывает по-разному, но если есть переработка, ее надо фиксировать (например, отражать в табелях учета рабочего времени не 8 часов в день, а фактическое количество отработанного времени в день).
Отвечая на Ваш вопрос, надо отметить следующее. Если у Вас при исполнении обязанностей официально переработок нет, дополнительные дни отдыха Вам не положены. Если Ваши переработки официально зафиксированы, то Вы можете рассчитывать на дополнительные дни отдыха.
А просто за сам факт исполнения обязанностей руководителя (начальника) дополнительные дни отдыха не положены, но внутренними документами могут быть предусмотрены доплаты за это.