У меня такой вопрос меня попросили взять займ не себе, я взяла но теперь мне не хотят отдавать за него деньги, все доказательства есть что я брала не себе

Здравствуйте.

У меня такой вопрос меня попросили взять займ не себе, я взяла но теперь мне не хотят отдавать за него деньги, все доказательства есть что я брала не себе.

Что делать ?

, Руцинская Светлана, г. Москва
Владислав Лисенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Возврат займа третьими лицами представляет собой сложную ситуацию, поскольку юридическое обязательство погашения кредита лежит непосредственно на заемщике, независимо от обстоятельств, при которых кредит был взят. Однако наличие доказательств, подтверждающих, что вы взяли займ по просьбе другого лица, может повлиять на ваше положение.

Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:

Собрать доказательства: Удостоверьтесь, что у вас есть письменные подтверждения или свидетели, способные подтвердить факт передачи денег другому лицу. Это могут быть электронные переводы, расписки, свидетельские показания и т.п.
Обратиться к должнику: Попробуйте урегулировать конфликт мирным путем, попросив вернуть долг добровольно. Объясните, что невыплата долга негативно сказывается на вашей кредитной истории и репутации.
Написать претензионное письмо: Составьте официальную претензию, в которой изложите суть проблемы и потребуйте возвращения суммы займа. Укажите сроки добровольного исполнения обязательств и предупредите о последствиях игнорирования претензии.
Обращение в полицию: Если должник отказывается возвращать средства, вы можете написать заявление в полицию по факту мошенничества или злоупотребления доверием. Однако учтите, что такие случаи сложно доказать и требуют серьезных оснований.
Иск в суд: Если переговоры и обращение в полицию не дали результата, подготовьте исковое заявление в суд. Соберите все имеющиеся доказательства и предъявите их в ходе судебного разбирательства. Учтите, что судебная тяжба потребует времени и финансовых затрат.
Чтобы минимизировать риски и предотвратить подобные ситуации в будущем, рекомендуем обращаться к квалифицированным юристам для подготовки документов и сопровождения процесса взыскания задолженности.

Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Если есть доказательства передачи денег третьему лицу, то можно взыскать через суд, как неосновательное обогащение. А займ придется выплачивать Вам.