Здравствуйте, могут ли приставы удерживать выплату от СФР ежемесячная выплата за ребёнком до 1, 5лет

Здравствуйте, могут ли приставы удерживать выплату от СФР ежемесячная выплата за ребёнком до 1,5лет

, Алина, г. Москва
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, не могут. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет является одним из видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным листам.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.05.2025):

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

12) пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
(п. 12 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 444-ФЗ)