Начальство утверждает, что если сумма задолженности отпуска с учетом дней за этот год до 60 дней, то сотрудник

Начальство утверждает, что если сумма задолженности отпуска с учетом дней за этот год до 60 дней, то сотрудник должен все отгулять в этом году, а если задолженность в диапазоне от 60 до 90 дней, то задолженность отгуливается два года.

У меня накопился 71 день. Я уже отгуляла в 2025 году обязательный отпуск 14 дней, но начальство требует отгулять 28 дней, то есть еще 14, таким у меня остается задолженность 43 дня, из которой в этом же году я якобы обязана отгулять 21 день, а в следующем - 22 дня. Обязана ли я догуливать 21 день в этом году или это все давление руководства, продиктованное нежеланием, к примеру, выплачивать мне компенсацию при увольнении?

, Анна, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Для получения компенсации за часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, не обязательно увольняться, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.(ст.126 ТК РФ)

Для определения  неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня