Что нужно сделать чтобы провести работы по замене всей трубы

Добрый день! Дом на 2 собственника, выпуск канализации и труба идет по огороду соседа с постройки дома, труба обрушилась под землей, соседи во второй половине не живут, дом построен в 1990 году проекта с коммуникациями нет. Что нужно сделать чтобы провести работы по замене всей трубы

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Дом на 2 собственника,

 Добрый день! Нужно получить согласие второго собственника на замену трубы. Если это проблематично, то необходимо составить акт об аварийной ситуации работниками водоканала.https://base.garant.ru/1969181/

В таком случае Вы сможете провести замену трубы, затраты затем взыскать со второго собственника. Если в добровольном порядке откажет, то взыскивайте в судебном.