Неужели ни чего нельзя сделать и останется только ждать его освобождения?
Мой двоюродный брат был всю жизнь прописан в квартире, на момент приватизации квартиры мой брат написал нотариальный отказ от приватизации в сторону моего отца, таким образом мой отец приватизировал квартиру на себя, мой отец умер 7 лет назад, я как дочь вступила в наследство, сейчас хочу продать квартиру , но не могу снять с рег.учета своего брата , который на данный момент находится в местах лишения свободы, я отправила нотариуса в колонию, мой брат написал согласие на снятие его с рег учета, дал доверенность в которой также прописано , что он дает мне право на снятие его с рег учета и тд, однако мне в УФМС отказывают на основании этих документов снять брата с рег учета, подскажите что еще можно сделать , как снять брата с рег учета, не могу продать квартиру , уже есть люди которые готовы купить квартиру, но только после того , как я выпишу брата с квартиры. Может мне вызвать юриста в колонию? Сможет ли мне помочь юрист в данном вопросе , сможет ли юрист подготовить все документы , что бы снять его с рег учета в том городе , в котором сейчас отбывает наказание мой брат. Как быть ? Неужели ни чего нельзя сделать и останется только ждать его освобождения ?
Поскольку Ваш брат является отказником от участия в приватизации жилого помещения, то он имеет право пожизненного проживания в приватизированной на иное лицо квартире, и это право сохраняется за ним даже при смене собственника.
Даже если он просто снимется с регистрационного учета в этой квартире, то право проживания в ней он не утратит.
Он может утратить право проживания в этой квартире только при условии добровольного выезда из неё в другое жилое помещение, в котором он приобрел право проживания.
Пока ситуация складывается так, что выезд его был не добровольным, а принудительным — в связи с осуждением приговором суда, поэтому его право проживания в этой квартире за ним сохраняется.
Далее продолжу.
Если он приобретет право проживания в другом жилом помещении до окончания срока лишения свободы, то он вправе подать заявление о регистрации по новому месту жительства.
При регистрации по новому месту жительства он в течение 3 рабочих дней будет снят с регистрации по с прежнему месту жительства.
Просто снять его с регистрационного учета " в никуда" не получится.