Насколько мне известно в подобных случаях, если меня не устраивает мне должны выплатить среднюю зп за 2

Здравствуйте. Я работаю кладовщиком с графиком 2/2. В связи с закрытием цеха нас с 01.08.2025 перевели на 5/2 и меньшую з/п без согласования и заблаговременного предупреждения. Меня так не устраивает. Насколько мне известно в подобных случаях, если меня не устраивает мне должны выплатить среднюю зп за 2 недели, помимо компенсации за отпуск, но если я напишу по собственному за 2 недели мне не выплатят. Как правильно поступить?

, Денис, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Денис!

Изменение существенных условий трудового договора, таких как график работы и размер оплаты труда, по инициативе работодателя регулируется ст. 74 ТК РФ. Данная норма действительно позволяет вносить изменения по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, к которым можно отнести закрытие цеха.

Однако главным моментом является обязанность работодателя уведомить работника о предстоящих изменениях, а также о причинах, вызвавших такие изменения, в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Вы абсолютно правы, что увольнение по собственному желанию лишит Вас права на выходное пособие. Для получения выплаты в размере двухнедельного среднего заработка, согласно ст. 178 ТК РФ, основанием для прекращения трудового договора должен служить Ваш отказ от продолжения работы в новых условиях, что соответствует п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Денис!

Я работаю кладовщиком с графиком 2/2. В связи с закрытием цеха нас с 01.08.2025 перевели на 5/2 и меньшую з/п без согласования

 Во-первых, надо смотреть условия Вашего трудового договора и режим рабочего времени — такое изменение графика работы возможно если об этом указано в ТД.

Во-вторых, заработная плата зависит от установленной системы оплаты труда (окладная, почасовая) и соответственно от нормы выработки. Если у Вас почасовая оплата, то при снижении нормы выработки(меньше часов стали работать) снижение ЗП вполне законно. Если у Вас окладная система, то выплата оклада таке зависит от выработки нормы рабочего времени и работодатель обязан обязано Вам обеспечить выработку этой нормы и снижать ЗП произвольно не может. Если работодатель не моет обеспечить выработку Вами  нормы тогда моо говорить о выплате среднего заработка.

Нужна помощь по вопросам трудового права — обращайтесь ко мне в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/ (услуга платная).