8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Обезопасить интеллектуальную собственность компании

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как правильно формулируются пункты в трудовом договоре с сотрудниками, запрещающие использовать интеллектуальную собственность фирмы (разработки, идеи, материалы, методики) в своих целях после увольнения

И во время работы, конечно.

Поясню на примере, что я имею ввиду: наша компания занимается разработкой детских развивающих пособий. Не так давно было решено разработать новое интересное пособие, над ним работало три человека, включая директора.

Окончательная доработка была возложена на одного из троих - менеджера. По окончани работ его уволили. Менеджер скопировал себе все материалы, взял за основу нашу методику и разработки, поменял запятые и создал собственное пособие, которое теперь продает.

Но идея не его, разработка тоже не его, его только техническая часть и в целом это собственность фирмы. Как можно в будущем себя обезопасить от подобного?

19 марта 2012, 14:21, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

В России авторское право никак не регистрируется. Даже к нотариусу ходить не надо – только время потеряете. Согласно законодательству РФ, авторское право на любое произведение действительно в течение всего периода жизни автора, а также и еще семьдесят лет после его смерти. Можно попробовать зарегистрировать свои авторские права в Российском авторском обществе. Там нужно будет подписать договор, согласно которому автору придется платить определенный процент денежных средств, полученных в качестве гонораров.

19 марта 2012, 14:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Для закрепления авторских прав и облегчения защиты авторских прав на Ваше произведения в будущем рекомендуется осуществить регистрацию авторских прав и депонирование произведения.

Однако Вы должны помнить о том, что у Вас нет обязанности регистрировать Ваши авторские права. Авторские права на Ваше произведение возникают с момента его создания.

В случае регистрации то при возникновения спора о подлинности произведения или различии произведений копия произведения, которая передана на хранение (депонирование) может являться доказательством подлинности или различия сравниваемых произведений.

Таким образом вы можете так же установить через суд авторство вашего пособия, вероятно у вас имеются черновики, которых не смог бы представить ваш уже конкурент.

С Уважением.

19 марта 2012, 15:00
0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

С натяжками возможно к трудовому договору с работниками оформлять дополнительные соглашения, сохраняющие силу после увольнения работников, опираясь на положения ФЗ РФ "О коммерческой тайне" от 29.07.2004 № 98-ФЗ. С Перечнем такой информации работник должен быть ознакомлен под расписку.

Кроме того, возможно частичное преобразование трудовых отношений в гражданско-правовые отношения, когда увольняемый работник занимает позицию автора-правообладателя в отношении созданного им продукта, а работодатель отчисляет определенную сумму за использование этого объекта при увольнении работника.

19 марта 2012, 16:23
0
0
0
0
Юрий Романов
Юрий Романов
Юрист, г. Москва

Если Ваша компания занимается разработкой детских развивающих пособий, то скорее всего это методика. Методика имеет место быть зарегистрирована в качестве патента, при условии её уникальности + если есть художественно-конструкторские решения (оригинальные картинки, и пр. интересности для детей).

Если мои рассуждения правильные, то проводите патентный поиск и подавайте методику на регистрацию патента. После подачи заявки уведомляйте "воровайку" о временной правовой охране, и предупреждайте о том, что как только охрана станет постоянной, т.е. после вынесения решения о регистрации патента, то вы будете требовать с него компенсации.

Авторское право как таковое в Вашем случае "не работает".

09 июня 2012, 09:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Как защитить свою интеллектуальную собственность если подписал NDA
Я создаю интеллектуальную собственность. Для работы с компанией предлагают подписать соглашение о неразглашении. Я рискую тем, что компания может отнять мою интеллектуальную собственность выдав её за свою коммерческую тайну. Выглядит, что соглашение скачано с интернета, тк содержит расплывчатые и всеохватывающие формулировки. Как обезопасить себя от необоснованных посягательств? Как насчет 428 ГК РФ, тк мы в неравных переговорных возможностях и договор по сути навязывают? Компания не маркирует данные как коммерческую тайну. Как использовать это в свое преимущество? Кто должен доказывать то что информация - коммерческая тайна? Сам договор не является коммерческой тайной?
03 июля 2018, 20:46, вопрос №2042965, Евгений, г. Москва
6 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Как максимально обезопасить интеллектуальную собственность при разработке приложений/сервиса?
Являюсь физическим лицом и на данный момент создаю новый сервис, который будет запущен на платформе iOS в App Store. Для этого приложения будет сниматься фото и видео материал, плюс будут создаваться другие виды контента. Для самой разработки приложения будет найден программист, скорее всего в другом городе на удаленной основе, которому будет предоставлен доступ к дизайну, всем материалам и контенту, а также к уже имеющемся программному коду. Как обезопасить интеллектуальную собственность от передачи третьим лицам, использования в своих целях и т.д.? Насколько практика NDA работает в российском суде? Какие условия в договоре о разработке будут весомые и сдерживающие? Подпись договора и отправка фотографией на электронную почту является ли легитимной? В случае нарушения интеллектуальной собственности программистом из другого города какие будут варианты развития событий? Как будет выглядеть подача в суд? Как сложно доказать нарушение в таких делах? И чем максимально может обернуться это для нарушителя?
06 ноября 2017, 17:09, вопрос №1803266, Олег, г. Самара
12 ответов
Интеллектуальная собственность
Что остается с правом на интеллектуальную собственность, если компания с 2012 года перестала существовать?
Здравсвтуйте.Интересует вопрос об интеллектуальной собственности компании.Суть вопроса в том что,есть некий продукт(приложение для компьютера) и есть компания-разработчик,владеющая им.С 2012г компания перестала существовать.Что остается с правами на этот продукт?
25 июня 2016, 00:17, вопрос №1294998, Александр, г. Москва
2 ответа
Интеллектуальная собственность
Удалил облачное хранилище. Бывший работодатель обвиняет в кражае интеллектуальной собственности
Здравствуйте! Ситуация такая. Я работал программистом в маленькой компании. У меня был доступ к исходным кодам небольшого внутреннего продукта. А так-же к облачному хранилищу исходных кодов. После увольнения я удалил облачное хранилище. Так как сам его создавал. Теперь работодатель хочет на меня подать в суд за кражу. Продукт не зарегистрирован, как интеллектуальная собственность компании и еще по сути не доделан. Подскажите пожалуйста, как мне себя вести и насколько все серьезно ?
22 апреля 2016, 09:36, вопрос №1229858, Денис, г. Пермь
1 ответ
1600 ₽
Вопрос отозван
Авторские и смежные права
Интеллектуальная собственность организации и авторское право на изобретение
Добрый день. Нужна консультация по вопросам, связанным с интеллектуальной собственностью - авторское право на изобретение. ВАЖНО: прошу в консультации участвовать только тех юристов, которые имеют реальный опыт в данной отрасли, и формулировать ответы конкретно, без лишних цитат 4 части ГК. Мы занимаемся разработкой программного обеспечения (свой продукт, который мы вывели на рынок). Соответственно, сотрудники (программисты, маркетологи) в процессе выполнения своих обязанностей создают служебные изобретения (согласно ст 1370 ГК РФ) или другие объекты интеллектуальной собственности. У нас в трудовом договоре прописано, что право собственности на все объекты ИС, которые создаются в процессе выполнения своих обязанностей, принадлежит работодателю. Но статья 1370 предусматривает дополнительное вознаграждение работника. Вопросы: 1. Должны ли мы дополнительно выплачивать работникам вознаграждение за созданные результаты ИС, если по трудовому договору они принадлежат нам? 2. Должны ли мы его выплачивать только в случае, если работник нас письменно уведомил о создании такого результата, в отношении которого возможна правовая охрана? 3. В связи с этим стоит ли нам, чтобы себя полностью обезопасить, подписать соглашение, в котором мы в любом случае ежегодно выплачиваем всем вознаграждение за все результаты ИС, созданные в течение года, или достаточно написать, что выплачиваем в случае получения такого письменно уведомления? 4. Установлены ли сейчас минимальные размеры такого вознаграждения (некоторые пишут, что еще действует закон "Об изобретениях в СССР")? http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/93833/ 5. Учитывая, что в ГК прописано, что работодатель и работник договариваются о размере такого вознаграждения, обезопасит ли нас следующая формулировка (например, в приложении к трудовому договору): Работник и Работодатель договорились, что вознаграждение, предусмотренное пунктом 2 статьи 1295, пунктом 4 статьи 1370, пунктом 4 статьи 1461 Гражданского кодекса РФ, Работнику выплачивается за создание каждого результата интеллектуальной деятельности в размере 1 (одного) рубля или в случаях, установленных законом, не ниже минимальных размеров вознаграждения, установленных действующим на момент выплаты вознаграждения законодательством. Выплата вознаграждения производится в течение одного календарного года с даты возникновения у Работника права на получение вознаграждения. 6. Было бы интересно узнать про судебную практику, если таковая имела место. Еще раз большое спасибо!
12 сентября 2013, 11:57, вопрос №220240, Иван Топорков, г. Санкт-Петербург
10 ответов
Дата обновления страницы 19.03.2012