Последний платеж по кредиту был в 2015 году, срок исковой давности прошёл?

Здравствуйте, есть просрочка по кредиту, банк продал долг коллекторам в 2016 году, коллекторы подали в суд, судебный приказ отменил, сейчас пришла повестка в суд, но в данный момент нахожусь в командировке, соответственно явиться в суд не смогу, если сейчас коллекторы подали исковое заявление я его могу отменить, т.к не мог явиться в суд? Последний платеж по кредиту был в 2015 году, срок исковой давности прошёл?

, Валерия, г. Стерлитамак
Денис Васильев
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вам нужно заявить в суде письменно илм устно с заявлением об исковой давности.

Я готов помочь с таким заявлением, обращайтесь ко мне в чат

Валерия
Клиент, г. Стерлитамак
Я понимаю что долг не аннулируется, но коллекторы уже не смогут подать заново иск?

суд вынесет решения в котором откажет в удовлетворении исковых требований

Сергей Сотников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте, Вам необходимо подготовить возражения относительно заявленных требований, указав, что срок исковой давсноти прошел, и вы просите применить последствия срока исковой давсности, а также рассмотреть исковое заявление в ваше отсуствие.

Валерия
Клиент, г. Стерлитамак
Я понимаю что долг не аннулируется, коллекторы смогут еще раз подать иск?

нет, суд вынесет решение об отказе удволетовения исковых требований и повтороное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.