Брал займ в МФО отличные наличные в 2020 году, к одному займу было навязано 3 страховки за которые набежала

Брал займ в МФО отличные наличные в 2020 году , к одному займу было навязано 3 страховки за которые набежала сумма больше самого займа в раз 10, договор займа был оплачен через приставов , сейчас просят оплатить страховки , как их убрать?

, Алексей, г. Ярославль
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
к одному займу было навязано 3 страховки

 Добрый день!

 Уточните дату выплаты страховок, указанную в договоре.

Возможно, истек срок исковой давности, установленный статьей 196 Гражданского Кодекса РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года

Если срок исковой давности  оплаты страховок истек, то можете отказаться оплачивать их.

Но взыскатель может обратиться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа при условии, что взыскиваемая сумма не превышает 500 тыс. руб. Мировой судья выносит судебный приказ без извещения сторон и направляет его копию должнику, который имеет право в течение 10 дней с момента получения копии приказа принести на него свои возражения. Согласно ст. 129 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Вам надо контролировать почту по месту жительства, указанному в договоре займа, чтобы своевременно получить копию судебного приказа и принести на него свои возражения для отмены.

Но и после отмены судебного приказа взыскатель может обратиться в суд в порядке искового производства.

Тут уже возможно применение срока исковой давности

Так, согласно ст. 199 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Поэтому задача контролировать почту на предмет поступления судебного извещения, подать письменные возражения на иск со ссылкой на пропуск истцом срока исковой давности.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

к одному займу было навязано 3 страховки за которые набежала сумма больше самого займа

 Как правило договора страхования оплачиваются единовременным платежом при их заключении.

Стоимость страховок в таком случае, включают в тело займа.

Вы можете прислать данные договора страхование и требование об их оплате?

В силу ст. 954 ГК РФ

1. Под страховой премией понимается плата за страхование, которую страхователь (выгодоприобретатель)обязан уплатить страховщику в порядке и в сроки, которые установлены договором страхования.

Возможно оплата страховой премии осуществляется поэтапно — поэтому тут нужно смотреть периоды в течении которого Вы должны были ее оплатить.

С учетом того, что с момента заключения договоров страхования прошло более 3 лет — то при обращении за взысканием оплаты в суд, Вы основываясь на ст. 199 ГК РФ вправе заявить о пропуске срока исковой давности.

Но, говорить о перспективе отказа в удовлетворении требований о взыскании страховок по мотиву пропуска срока давности можно только по результатам изучения договоров.

Если исходя из условий договора следует, что оплата производится повременными платежами — то срок давности рассчитывается отдельно по каждому платежу.

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

на этот счет указано, что

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.)исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Также с Вас могут требовать внесение платежей по договору инвестиционно-накопительного страхования, а равно оплаты определенной суммы в случае его расторжения.

И тут опять нужно смотреть с какого момента данный договор у Вас был расторгнут.

Поэтому, чтобы ответить на Ваш вопрос и предложить Вам вариант его решения нужно

1. Ознакомиться с условиями договоров страхования

2. Изучить предъявленное Вам требование о внесении оплаты.