Какая минимальная доля требуется при выделении долей по маткапиталу в Новосибирской области?

Необходимо выделить долю в квартире приобретенной с использованием материнского капитала. Вопрос какая минимальная доля предусмотрена законодательством Новосибирской области или в расчет нужно брать только формулу для расчета доли в зависимости от стоимости квартиры, суммы мат.капа, кв.м и количества членов семьи?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Порядок регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».

Так из Постановления следует, что:

15(1). Лицо, получившее сертификат… обязаны оформить жилое помещение,… в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73468/41ab14163ba68ffe1e18d73bd1c86416348416a3/

С дополнительными разъяснениями социального фонда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Об обязательном выделении долей всем членам семьи при использовании материнского капитала

Кому выделяются доли

Всем, кто является членом семьи на момент выделения долей. Даже если ранее оформлялось обязательство о выделении долей, и кто-то из членов семьи не был учтен. -https://sfr.gov.ru/branches/vologda/news/~2021/03/29/222286

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Для определения долей, исходят из того, что путём расчёта  разделяют размер материнского капитала  на всех членов семьи, и получают  стоимость минимальной доли, соотносят её со стоимостью жилья, определив на каждого его долю.

При этом, если родители понесли дополнительные расходы на приобретение жилья за счет своих собственных   средств, они вправе отойти в общем от равенства долей, и  определить равенство между членами семьи только в пределах размера материнского капитала,   т.е. предоставить детям доли меньшие исходя из частей средств материнского капитала и равенства долей только согласно материнскому капиталу приходящихся на детей.

Что подтверждается судебной практикой

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 марта 2017 г. N 4-КГ16-73 Суд отменил апелляционное определение и оставил в силе решение суда первой инстанции в части определения долей в праве собственности на квартиру, поскольку доли должны определяться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счёт которых она была приобретена, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71536800/

Дополнительно также рекомендую ознакомиться  с разъяснениями социального фонда РФ размещёнными  по одной из официальных ссылок  следует:

Об обязательном выделении долей всем членам семьи при использовании материнского капитала-https://sfr.gov.ru/branches/vologda/news/~2021/03/29/222286

При этом доли определяются   соглашением, рекомендуемый бланк-образец Соглашения прилагается  к  этому ответу.

С учётом моих ответов выше далее:

Т.е. размер материнского капитала делят  на всех членов семьи получая стоимость минимальной доли, далее соотносят  ее со стоимостью жилого помещения, и определяют исходя из этого на каждого на  ребенка полагающийся ему  обязательный минимум площади жилого помещения.

Из чего следует, что в расчет нужно брать  формулу для расчета доли в зависимости от стоимости квартиры, суммы маткапа, кв.м.,  и количества членов семьи?

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Минимальные доли детей в приобретенном жилом помещении должны быть пропорциональны их долям в материнском капитале согласно статьи 10 ФЗ О О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В данном случае норма п.1.1 ст 30 ЖК РФ не применяется, когда выполняют условия по выделению долей с силу ст 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/249c5f90a05fa67bba29ea9aeccf535cdacf8307/

Калькулятор для расчета долей можете использовать

https://law-treaty.ru/agreement/calc/

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

Смотрим п.1.1 ст 30 ЖК РФ

1.1. Собственник жилого помещения не вправе совершать действия, влекущие возникновение долей в праве собственности на это помещение, а обладатель доли в праве общей собственности на жилое помещение не вправе совершать действия, влекущие разделение этой доли в праве общей собственности, если в результате таких действий площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из сособственников, составит менее шести квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого сособственника.

Таким образом, какая получится доля согласно пропорционально использованной сумме маткапитала на всех членов семьи, такую и выделяете. Норм по КВ метрам тут нет.