Никаких договоров на газообеспечение я не подписывал, газом не пользовался, о том что счетчик просрочился я не знал

Приобрёл домик в деревне, переоформил его на себя и сдал в аренду на 3 года.

Спустя год выяснилось, в период моего владения домом счетчик на газ был просрочен и мне насчитали кругленькую сумму по нормативу.

Никаких договоров на газообеспечение я не подписывал, газом не пользовался, о том что счетчик просрочился я не знал.

Пришло заявление о вынесении судебного приказа, хотелось бы знать как отбить его с себя, по договору аренды арендатор обязан оплачивать все комунальные платежи, но газом он не пользовался от слова совсем.

Договор аренды дома есть.

  • 20250730_174036~2
    .jpg
  • 20250730_174056
    .jpg
, Александр Zorov, г. Саратов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Но подключение к газу имеется? И возможность в принципе его использовать? Для начало нужно успеть отменить судебный приказ.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Александр Zorov
Клиент, г. Саратов
Да, имеется и есть возможность его использовать

Это плохо. В таком случае Вы сейчас можете отменить судебный приказ и тогда уже взыскание они смогут сделать с Вас через иск — будет судебный процесс. Вот только ситуация не в Вашу пользу. Вы при смене права собственности должны были уведомить Горгаз и Межрегионгаз о прекращении пользования газом либо перезаключить договор.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Пока Вам пришло только заявление о вынесении судебного приказа. Сам суд приказ ещё не выносил. Но это дело времени. Вынесет. При вынесении судебного приказа стороны с суд не вызываются, судья выносит его единолично. Вам по факту суд должен будет направить судебный приказ. И первое, что нужно будет  сделать, чтобы отменить судебный приказ — направить в течение 10 дней с даты его получения  в суд, вынесший судебный приказ, возражения. Суд отменит судебный приказ и направит Вам определение

Ст 129 ГПК РФ

В возражениях достаточно указать на то, что Вы не согласны с суммой. Более ничего не объясняется. Если подадите в срок возражения, судебный приказ в любом случае отменят.

Далее, истец вправе подать иск с суд в порядке обычного производства, уже в суд будут вызываться стороны и Вы сможете спорить по суммам, если не согласны

Но дело в том, что тот факт что Вы не использовали газ, не подавали показания, счётчики не прошли проверку это все Ваши проблемы. Ответственны за поверку Вы(собственник). И Вам все верно начисляли по нормативу, если счётчик не прошел поверку. И не Арендатор за это ответственнее, с именно Вы Каа собственник. Он то оплачивать по договору должен, эти уже Ваши договорные отношения. Но то, что выставили по нормативу, в связи с тем, что поверка не произведена, то тут Ваша вина как собственника

При покупке дома, надо было запросить информацию у прошлого собственника когда производилась поверка, какие сроки очередной поверки. Акты выдаются когда поверка произведена. В нем указывается когда должна быть произведена очередная. Об этом даже ресурсные организации не должны уведомлять. Это полностью ложится в обязательство собственника, отслеживать.

В силу п.21 Постановления Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»

base.garant.ru/12161689/

21. Абонент обязан:

в) обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки;

г) сообщать поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа в установленный в договоре срок, если иной способ получения поставщиком газа таких сведений не установлен договором;

Объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:

в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;

Если счётчик не прошел поверку, газ начинают считать по правилам п.32 Постановления.

Для всесторонней информацию, например, разъяснения прокурора по данному вопросу

В случае если до истечения срока поверки, счетчик демонтирован, то в период времени с направления его на поверку до его установки с установкой пломб, объем потребленного газа производится исходя из среднемесячного потребления газа потребителем.

В случае если демонтаж счетчика произведен после истечения срока поверки, то объем потребленного газа определяются по нормативам потребления газа, с момента истечения срока поверки счетчика до его установки и пломб после поверки.

epp.genproc.gov.ru/web/proc_06/activity/legal-education/explain?item=58727512

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

В отношении Вас вынесен судебный приказ, который выносится без вызова сторон и рассмотрения по существу.

Вам необходимо направить возражение против приказа судье, вынесшего приказ. [b]И одновременно просить восстановить срок для подачи возражений, (ОБЯЗАТЕЛЬНО приложить письменное ходатайство), если прошел 10-дневный срок, указав причины пропуска: вообще не получали копию приказа, или уведомление об этом, поздно узнали о приказе, поживали по другому адресу, эпидемия...

Возражения отправляйте заказным письмом.

Судья, получив возражения, должен отменить приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ.

Возражение можно написать самим:

адресовать судье, обозначить от кого (ФИО, адрес, паспорт, инн и тд.), документ назвать — возражение на приказ (дата, номер дела). А текст простой: " я не согласен с вынесением приказа, возражаю против его исполнения и прошу отменить".

После отмены приказа, истец (кредитор) имеет право подать уже исковое  заявление, которое рассматривается с вызовом сторон в судебном заседании, где Вы можете заявить Возражение по иску, обстоятельствам дела.

В соответствии со ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания своего имущества, договор о пользовании газом с Вами.

Отвечать придется Вам.

Насчитали по нормативу, это должно быть кругленькая сумма, но не очень по нормативу потребления. просите суд взыскивать только в пределах трех лет применяя срок исковой давности (ст.196 ГК РФ).

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

В  связи со сменой   собственника  ранее присоединенного объекта капитального строительства  к сетям газораспределения собвенник вправе обратиться к исполнителю с заявлением о переоформлении документов

128. Собственник или иной законный владелец ранее присоединенных объектов капитального строительства вправе обратиться к исполнителю лично или через своего представителя с заявлением о переоформлении документов (далее — лицо, обратившееся с заявлением о переоформлении документов) в случае:

Постановление Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. N 1547

Вы пишите, что

Не переоформлять   договор газоснабжение это Ваше   право.

Но  с момента возникновения права собственности у Вас появилась обязанность по оплате газа.

Поскольку  обязанность по оплате за коммунальные услуги возникает у собственника  с момента возникновения права собственности на жилое помещение (ст.153 ЖК РФ).

Вы конечно  можете отменить судебный приказ, когда судья его вынесет.

Коллеги уже подробно обяъяснили, как это сделать.

Но, особого смысла в этом лично я не вижу.

В порядке искового производству суд   удовлетворит требования газоснабжащей  организации к Вам.

Касаемо взыскания платы за коммунальные  платежи   с арендатора

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. (616 ГК РФ)

Поэтому   нужны Ваши уточнения,  как  дословно прописаны условия  по оплате коммунальных  платежей  в договоре аренды.

Также не совсем понятно, почему Вы решили, что

но газом он не пользовался от слова совсем.

Если обязательства по оплате коммунальных платежей, которые указаны в договоре аренды, арендатором не были  исполнены.

Вы вправе требовать их исполнения от арендатора

Уточню свой ответ относительно того, что   в  порядке искового производству суд   удовлетворит требования газоснабжащей  организации к Вам.

При рассмотрении иска газоснабжающей организации  в суде   Вы вправе  представить доказательства исправности прибора учета.

В случае, например если судебная экспертиза   подвердить исправность прибора учета, начислить Вам должны будут не по нормативу, а  по   показаниям прибора учета.

На  такую   возможность  для потребителя  указано в  обзоре  судебной практики  ВС РФ  № 3 (2020)

25. Потребитель, пропустивший срок поверки, не лишен возможности представить доказательства, опровергающие пороки  учета и необходимость исчисления объема полученного ресурса расчетным способом, поскольку последующее  признание прибора  учета соответствующим метрологическим требованиям подтверждает достоверность отображаемых им учетных данных на весь период  после окончания срока поверки.

Утверждено  Президиумом ВС РФ  25 ноября 2020 г.

Артем Тимушев
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Первое и главное: отмена судебного приказа.

Вы имеете полное право отменить этот судебный приказ. Для этого достаточно в течение 10 дней с момента его получения подать в суд, который его вынес, письменные возражения относительно его исполнения.

Это ваше безусловное право, которое прямо установлено статьей 128 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ). Как только ваши возражения поступят в суд, судья, в соответствии со статьей 129 ГПК РФ, будет обязан отменить судебный приказ. В возражениях не нужно подробно расписывать всю историю, достаточно указать:

«С вынесенным судебным приказом и заявленной суммой задолженности не согласен».

Второе: правомерность начислений по нормативу.

Здесь ситуация сложнее, и именно это будет предметом спора, если газовая служба решит подать на вас полноценный иск после отмены приказа.

Формально поставщик газа прав в том, что при истечении срока поверки счетчика начисления производятся по нормативу. Это следует из пп. «а» п. 81(12) Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, где указано:

«Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях… истечения межповерочного интервала поверки приборов учета».

НО! Важно понимать: отмена судебного приказа не аннулирует сам долг. Это лишь означает, что газоснабжающая организация не сможет взыскать с вас деньги в упрощенном порядке. Скорее всего, они подадут полноценный иск, и вот здесь вам нужно будет доказывать свою позицию.

Ваши ключевые аргументы в суде:

Отсутствие фактического потребления газа. Это главный довод. Если услуга фактически не оказывалась и не потреблялась, то и оснований для ее оплаты нет.
Отсутствие уведомления. Поставщик услуг обязан информировать потребителя, в том числе о необходимости проведения поверки прибора учета.
Позиция высших судов. Судебная практика идет по пути защиты потребителя в подобных спорах. Так, в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2021) указывается, что истечение срока поверки счетчика само по себе не является безусловным основанием для признания его показаний недействительными, если не доказано иное (например, неисправность прибора).

Ваш практический алгоритм действий:

Немедленно подайте возражения на судебный приказ. У вас есть всего 10 дней с даты получения копии приказа. Не пропустите этот срок.
Подготовьте доказательства. Соберите все, что подтверждает вашу позицию: договор аренды, письменное подтверждение от арендатора, что он не пользовался газом, возможно, фотографии отключенного газового оборудования.
Готовьтесь к возможному иску. Если газовая служба подаст иск, вам нужно будет представить в суде все собранные доказательства и аргументировать свою позицию, ссылаясь на отсутствие фактического потребления и судебную практику.

Таким образом, ваш первоочередной шаг — отмена судебного приказа. Это даст вам время и переведет спор в плоскость полноценного судебного разбирательства, где у вас будут все шансы доказать свою правоту, основываясь на фактическом отсутствии потребления газа.