Как отказаться от подписания должностной инструкции и акта приема-передачи оборудования?

Здравствуйте, подскажите как быть? Муж работает во ФСИН в отделе производства, вернее его вот недавно назначили мастером, но с начальством он немножко поругался, из-за того что, раз его назначили,теперь составили акт о приемке передачи миллионные станки которые непонятно б/у или нет. Он не хочет за это нести ответственность, начальник начал тыкать его подписать должностную инструкцию,которая вроде вначале на мастера , в права и обязанности почему то на старшего мастера ,он тоже их не подписал. Муж боится что они навесят на него,а потом засадят. Я ему говорю,пиши рапорт на увольнение,под таким началом нельзя работать

, Любовь, г. Москва

Самое главное — пока не подписывать никакие документы, особенно те, где могут быть подвохи. Это касается и актов приёма-передачи оборудования, и странной должностной инструкции. Если подпишет — потом будет сложно доказать, что его заставили или ввели в заблуждение.

Пусть потребует официально проверить состояние станков — можно написать служебную записку с просьбой создать комиссию и документально зафиксировать реальное положение дел. Если начальство откажется — это уже их проблема, а не вашего мужа.

Также стоит аккуратно фиксировать все угрозы или давление — например, записывать разговоры (если это законно в вашем случае) или сохранять переписку. Если начальник начнёт открыто давить, можно обратиться в службу собственной безопасности ФСИН или даже в прокуратуру — там разберутся, законны ли такие методы.

Увольнение — крайний вариант, но если атмосфера стала невыносимой и есть риск, что на мужа повесят чужие нарушения, то лучше уйти по собственному желанию, чем потом разбираться с уголовными или дисциплинарными последствиями. Главное — не дать себя загнать в угол.