Можно ли уволить сотрудника за два дисциплинарных взыскания по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ?

на сотрудника наложено 2 дисциплинарных взыскания: замечание (за нарущение деловой этики) и выговор ( за оставление открытой двери в спецпомещение с ТМЦ), наложенных в течение 3х месяцев. Можем ли мы уволить сотрудника сразу же после 2го дисциплинарного взыскания на основании п.5.ч.1. ст. 81 ТК РФ или мы должны дождаться 3 проступка и только потом уволить?

, Ольга Мелехова, г. Новосибирск

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Для наступления дисциплинарной ответственности необходимо наличие всех элементов дисциплинарного проступка и обязательное применение регламента ст.193 ТК РФ.

В законе содержание приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности специально не оговорено, однако исходя из положений статей 1, 2, 15, 17, 18, 19, 54 и 55 Конституции Российской Федерации и статей 2, 21, 22 и 193 ТК РФ, как и любой юридический акт, такой приказ должен содержать в себе полную и достоверную информацию о времени совершения дисциплинарного проступка, полном и конкретном описании обстоятельств его совершения с тем, чтобы были ясны все его признаки.

 Дисциплинарным проступком в силу ст. 192 ТК РФ могут быть признаны только такие противоправные виновные действия (бездействие) работника, которые непосредственно связаны с исполнением им трудовых обязанностей… работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности только за неисполнение или ненадлежащее исполнение по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, а нарушение норм морали и этики в профессиональном поведении выходит за рамки дисциплинарного проступка в смысле ст. 192 ТК РФ, в связи с чем, работодателем не может быть применена дисциплинарная ответственность к такому работнику.

Применяя нормы Локально правовых актов, которые ухудшают положение работника, работодателем неправомерны и не применимы.

Таким образом, у работодателя нет юридических оснований для увольнения сотрудника неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание....

Доброго Вам дня