Поступила в гражданский ВУЗ, мединститут, обучение 6 лет, очное

Здравствуйте. Нахожусь на сво.

Поступила в гражданский ВУЗ, мединститут, обучение 6 лет, очное.

За увольнение понятно, нет обоснований.

Мне из вуза придёт справка-вызов и приказ о зачислении.

Скажите, пожалуйста, как оформить правильно рапорт на академический отпуск, сразу на 6 лет нельзя, писать говорили по году и там продливать буду.

Пожалуйста, помогите, по какой статье писать уход.

, Мария, г. Москва
Линара Тимирянова
Юрист, г. Стерлитамак

 Здравствуйте. Вы обучаетесь платно или на бесплатной основе?

Согласно п. 2 ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих» право на получение высшего образования есть у военнослужащих, проходящим службу по контракту за счет средств федерального бюджета.
Статья 11, пункт 6. Эта норма предусматривает, что военнослужащие, обучающиеся в вузах по очной форме обучения для получения первого высшего образования, имеют право на дополнительные отпуска для сдачи промежуточных и итоговых экзаменов с сохранением денежного довольствия. Вам, как прапорщику с выслугой 6 лет и одобренным рапортом на учебу, положен учебный отпуск в объеме, установленном законодательством о труде с учетом продолжительности вашей сессии (например, не менее 40 календарных дней на выпускной курс). Если основной отпуск не перекрывает период сессии, вы вправе потребовать учебный отпуск на оставшиеся дни на основании статьи 11, пункт 6 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Рекомендуется обратиться к командованию с письменным заявлением, приложив копию направления из вуза с указанием сроков сессии.
Об этом же указано в Правилах реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155.
В случае, если на платной основе, то вам откажут с учетом требований постановления Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155 для целей получения отпуска требуется прохождение обучения за счет бюджетных средств.

Мария
Клиент, г. Москва
Я поступила, на очное отделение, бюджет. Высшее получаю впервые.
Сначала хотела уволиться, но я б за месяц это сделала, чтоб обучаться в сентябре, да и хоть контракт закончился, по указу президента не уволят.
Поэтому боюсь, что могут отказать, чтоб отпустить меня. Ведь не в военный вуз, а в гражданский поступила
Мария
Клиент, г. Москва
Я 3 августа жду еще только приказ о зачислении, и справку-вызов.
На сво с 2023 года.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Мария, добрый день.

У Вас какое воинское звание?

И какая продолжительность службы?

Мария
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.
Прапорщик.
Контракт с 04.06.2023 по 03.06.2025г
В отпуске подала документы в ВУЗ, сдала вступительные, прошла.
Обучение только очное, имею образование спо фельдшер, поступила на врача. Первое высшее будет.
Хотела уволиться, не выходит, мне сказали можно уйти в академ
Прапорщик. Контракт с 04.06.2023 по 03.06.2025г В отпуске подала документы в ВУЗ, сдала вступительные, прошла.

 Тогда Вам откажут в предоставлении отпуска.

Если Вы первый контракт заключили в июне 2023 г. — то на сегодня у Вас нет 3 лет непрерывной продолжительности военной службы и Вам в предоставлении отпуска могут отказать.

В отношении Вас применяется постановление  Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155 в силу которого гарантии военнослужащим в том числе предоставление учебных отпусков связаны с продолжительностью военной службы.

Данные

Правила регулируют в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» вопросы, связанные с реализацией военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет (далее — военнослужащие), права на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Таким образом, отсутствие у Вас непрерывной продолжительности военной службы в течении 3 лет — будет являться формальным основанием для отказа в предоставлении учебного отпуска.