Ирина, здравствуйте.
Он должен об акад.отпуске и об отъезде уведомлять военкомат или вуз это делает?
Об академическом отпуске он уведомлять военкомат не обязан, поскольку его получение не является изменением в его статусе.
А вот о выезде из страны он обязан уведомить военкомат в силу требований ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Это уже его прямая обязанность
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат о выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию
Однако на одном лишь уведомлении ситуация может не закончится.
Формально в силу ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военкомат вправе снять его с воинского учета без его личной явки.
Однако это в обязанность военкомату не вменено, в связи с чем не исключаете вариант того, что его могут пригласить в военкомат путем вручения (направления) повестки для целей уточнения данных воинского учета.
При явке для целей его снятия с воинского учета от него, согласно приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 потребуется предоставить:
— паспорт
— документ воинского учета (приписное)
— документы, подтверждающие их выезд за пределы Российской Федерации;
— заявление о снятии с воинского учета.
Срок рассмотрения подаваемого заявления составляет 30 дней, подать которое призывник при снятии с воинского учета обязан лично.
Поскольку академический отпуск не означает прекращение образовательных отношений, он по-прежнему считается проходящим обучение в соответствующем образовательном учрежении, уведомлять именно о предоставлении академического отпуска закон не требует, но, учитывая, что он будет проходить стажировку за границей и выедет из страны на длительный срок, полагаю, что информация для военкомата об академическом отпуске будет не лишней, тогда не будет вопросов в части сохранения права на отсрочку от призыва в связи с обучением. На время академического отпуска (не более 1 года) отсрочка от призыва на срочную военную службу для обучающихся очно в ВУЗе сохраняется.
Такой момент. Вуз САМ ( военно учётный стол ) оповещать уполномочен, обязан или нет?
Или спросить именно там, отправят они информацию в ВК или самому оповещать?
Я хочу доверенность оформить на себя, мать, и отнести, чтобы они оформили что ПОЛУЧИЛИ документы?