Никаких собраний ОСУ или СД по поводу сделки не проводилось и у меня вопрос, а надо ли было?
Добрый день!
В компании стихийно заключили договоры купли-продажи доли (1 фл (генеральный директор) купило 10% у одного участника (после этого у него осталось 3%) и 65% у другого (в этом случае была куплена вся его доля)). В компании есть ОСУ и совет директоров. Никаких собраний ОСУ или СД по поводу сделки не проводилось и у меня вопрос, а надо ли было? К тому же тот участник, у которого было 65 % являлся председателем СД. Смотрю устав и написано, что ОСУ принимает решения "о принятии решения о предложении для приобретения доли или части доли обществу? отдельным участникам? в результате которого меняются размеры долей участников", а также "принятие решений о продаже доли или ее части третьему лицу" - долю и часть доли продали третьему лицу (гендиру), получается, что должны были провести осу на котором принять решение о продаже долей 3 лицу - генеральному директору и только потом заключать дкп?
Здравствуйте!
Для ответа на ваш вопрос необходимо учитывать положения Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» (ФЗ №14-ФЗ) и устава вашей компании.
Если доля продается третьему лицу (не участнику), то устав может требовать согласия ОСУ.
По обстоятельствам вашего вопроса, генеральный директор, даже если он является физлицом, может считаться третьим лицом по отношению к участникам (если он не был участником до сделки).
Если устав прямо требует решения ОСУ на продажу доли третьему лицу, то такая сделка без одобрения может быть оспорена (ст. 45 14-ФЗ).
Если доля продается другому участнику, то обычно согласия не требуется (если иное не указано в уставе).
Но если устав требует решения ОСУ даже для продажи между участниками, то это нужно учитывать.
Если он был аффилированным лицом (например, контролировал компанию), то сделка могла требовать одобрения (ст. 45 14-ФЗ).
Если устав требует решения ОСУ на продажу третьему лицу, а гендир не был участником, то сделка без одобрения может быть рискованной.
Совета директоров не участвует в сделках между участниками, если устав не требует его одобрения.
Но если председатель СД продавал свою долю, мог возникнуть конфликт интересов и тогда требовалось одобрение (ст. 45 14-ФЗ).
Если устав требовал решения ОСУ, а его не было, то сделка может быть оспорена (ст. 45 14-ФЗ) в течение 1 года, если участники докажут, что она нарушает их права.
Здравствуйте Ольга.
В вашей ситуации нужно исходить из следующего:
1) Согласно п. 4 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», участники общества имеют преимущественное право покупки доли или части доли участника общества пропорционально размерам своих долей. Это право должно быть соблюдено перед продажей доли третьему лицу.
П. 5 ст. 21 указанного ФЗ устанавливает, что участник, намеренный продать свою долю третьему лицу, обязан известить об этом остальных участников и общество путем направления нотариально удостоверенной оферты. Оферта считается полученной всеми участниками в момент ее получения обществом.
Устав ООО может предусматривать необходимость принятия решений об отчуждении долей или их частей органами управления общества. В данном случае устав предусматривает, что общее собрание участников (ОСУ) принимает решения о продаже доли или ее части третьему лицу. Это означает, что перед заключением договоров купли-продажи долей должно было быть проведено ОСУ для принятия соответствующего решения.
Если сделки по продаже долей были заключены без соблюдения установленного порядка, они могут быть признаны недействительными. Согласно ст. 168 ГК РФ, сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
В случае нарушения порядка принятия решений, органы управления общества могут быть привлечены к ответственности. Согласно ст. 44 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ, участники общества имеют право требовать возмещения убытков, причиненных обществу, от членов органов управления.
В данной ситуации необходимо было провести ОСУ для принятия решения о продаже долей третьему лицу (генеральному директору) перед заключением договоров купли-продажи. Несоблюдение этого порядка может повлечь признание сделок недействительными и привлечение виновных лиц к ответственности.