Как расторгнуть договор с «Призыва нет» и рассрочку в Т-Банке, не оплачивая услуги?

Здравствуйте проблема с "ПРИЗЫВА НЕТ", оформлялся через Т банк взял рассрочку сума 90к, хотел расторгнуться спустя месяц(этот месяц я не платил). Позвонили через 10 дней сказали что я должен оплатить всё даже если расторгнут, это при условии что мне сотрудник который находится в их офисе сказал что можно не платить первый месяц потом расторгнутся так и ничего не заплатив. У меня есть запись разговора и в офисе, и когда сегодня позвонили. Они сказали что если бы меня забрали не по своей воле и они не смоги помочь мне откосить то мне бы всё вернули. ТОЛЬКО После того как я сказал про возможность обратится в суд они сказали что я могу отправить им повестку с датой и они назначат какую-то сумму за работу которую я должен оплатить. Подскажите как я могу поступить чтобы вообще ничего не платить? Насколько они правы в этой ситуации ? И самый оптимальный вариант действий ? Прикрепляю часть записи с разговором. Спасибо.

Ссылка на разговор: https://disk.yandex.ru/d/f7GaqABMafBpWA

, Сергей Онищенко, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Неоднократно работал с этой компанией в интересах своих клиентов. Деньги вернули в 100% случаев.

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

Призыва.Нет (они же — ООО «Легалтэк») обязаны вернуть деньги за все оплаченные вами услуги: за юридические услуги, за медицинские и за право пользования их приложением, т.к. это тоже услуга.

Вы вправе вернуть деньги за услуги пропорционально периоду, оставшемуся до окончания срока абонемента (он указан в договорах об оказании юридических и медицинских услуг).

При этом они не имеют права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за такой отказ.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в нем отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате.

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею большой опыт в возврате денег от этой компании. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!