И сразу у продавца повысилась цена на котёл от 50000р, а потом вообще "товар временно отсутствует"

Здравствуйте! Такая ситуация, мы заказали твердотоплевный котел на Яндекс маркет за 13000р+доставка 12000р,оплатили с яндекс рассрочки 100% суммы, имеется чек! Товар "пошел на сборку" и тут пишет продавец,что цена была ОШИБОЧНОЙ! И сразу у продавца повысилась цена на котёл от 50000р,а потом вообще "товар временно отсутствует".

, Екатерина, г. Ноябрьск
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день

Если оплатили товар полностью, имеется чек об оплате, то продавец уже не может отказаться от поставки такого товара.

Зафиксируйте факт того, что товар ранее стоил 13 000 рублей.

Сделайте скрины с отказом продавца предоставить товар по указанной цене.

Направьте претензию в адрес Яндекс Маркет, продавцу, с описанием ситуации и требованием исполнить договор купли продажи и предоставить Вам товар по старой цене.

Дополнительно подайте жалобу в Роспотребнадзор.

Есть судебная практика, в том числе ВС РФ, о том, что продавец, после полной оплаты товара, должен его предоставить по данной цене.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Екатерина,   здравствуйте!

В рамках ограниченной бесплатной консультации следует пояснить:.

1.   В силу ст.420, 432, 454, 494, 497 ГК РФ, ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей,   п. 12, 13,  Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации 31 декабря 2020 года № 2463.  С учетом приведенных норм права предложение, размещенное на сайте Яндекс маркет  о продаже твердотопливного котла, обращенное к неопределенному кругу лиц, является  публичной офертой, содержащее все существенные условия договора купли-продажи.

Таким образом, оформив заказ и оплатив стоимость товара, Вы осуществили акцепт оферты на заключение договора купли-продажи указанного Товара.  Однако, Продавец, получив оплату по договору, товар в адрес покупателя не отправил, ссылаясь на иную фактическую стоимость товара.

Далее важно понимать, что в силу ст. 309, 310 ГК РФ  обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и односторонний отказ от исполнения обязательств  не допустим, кроме случае прямо указанных в законе.

Вместе с тем, учитывая, что Договор купли-продажи, то  Продавец неправомерно отказался от исполнения обязательств по передаче товара.

2.   Закон о защите прав потребителей не  содержит норм обязывающих соблюдение претензионного порядка, но  и не содержит норм запрещающих.  Соответственно, рекомендую написать  Продавцу письменную претензию с указанием ваших требований:

— Анкетных данных сторон, адресов, контактных данных,

— Сути требований,

—  Обоснования требований,

—  Иных сведений.

—  Подпись, ДАТУ.

3.  Важно понимать, что   вы всегда можете обратиться в суд по ст. 17 Закона о защите прав потребителей.

Если  будет заявлено неимущественное требование о передаче товара,  то обращаться нужно будет в районный суд.

Вместе с тем, в силу указанной статьи  вы можете обратиться в суд:

— по месту нахождения ответчика.

— по вашему месту жительства или пребывания.

—  лицо по месту  заключения или исполнения договора.

При этом,  если цена иска будет менее 1 000 000 рублей до госпошлина оплате не подлежит.

Для того, чтобы подать иск, он должен соответствовать требованиямст. 131-132 ГПК РФ.

3. Вместе с тем,  если вам потребуется помощь в составлении документов,   либо  дополнительная консультация (определение судебной перспективы, обоснованности удержания средств), либо составление иска,  то не стесняйтесь обратиться ко мне ЧАТ (Используйте Кнопку- «Общаться в чате», либо заходите на страницу юриста).

Я всегда готов поддержать вас в этой ситуации. У меня есть значительный практический опыт в таких вопросах, и я постараюсь сделать все, чтобы защитить ваши права.

**

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

В момент, когда в интернет-магазине или на маркетплейсе потребитель заказал товар, между ним и продавцом по умолчанию считается заключенным договор купли-продажи.

Отмена продавцом заказа, изменение цены заказанного товара неправомерны. Даже если после такой отмены продавец вернул деньги покупателю. Даже если в условиях оферты на сайте продавца указано, что он может отменить заказ. Такие действия означают отказ продавца от договора или одностороннее изменение условий договора, что запрещено законом (ст. 310 ГК РФ).

Кроме того, продавец не вправе изменить и другие условия договора. Например, если за покупку товара продавец обещал начислить бонусы, то он обязан и передать потребителю товар по указанной цене, и начислить обещанные бонусы.

Самостоятельные обращения потребителя с вопросами и претензиями к продавцу очень часто игнорируются. Понятно, что если продавец отменил заказ или изменил цену, он уже не заинтересован в передаче товара на прежних условиях.

Обоснованную претензию с требованиями исполнить обещанное советую подавать именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые не дадут добиться цели.

Если продавец не удовлетворит претензию, потребитель вправе обратиться в суд с иском к продавцу с требованием передать товар. С очень высокой долей вероятности иск удовлетворят. Для этого есть указания Верховного Суда РФ

У меня большой опыт работы по требованиям о передаче товара в таких случаях.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!