8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Подскажите каким образом можно решить?

Здравствуйте ! Отец продал дом ! Перевёл сестре моей родной деньги ! С его согласия она (собственник) купила квартиру , отец там прописан, так поступили в силу того что я военнослужащий, стою в очереди на жилищную субсидию, за мной не должно числиться ничего (доля,наследство и тд.) Времена сейчас дикие , нет ни в чём ( и ни в ком) уверенности поэтому хочу юридически оформить , чтобы она не могла по собственному желанию подарить, продать, продать долю этой квартиры, заложить её и т.д. Отношения с сестрой и отцом хорошие, они не против решить юридически этот вопрос. Подскажите каким образом можно решить ?

Показать полностью
, Александр, г. Светлоград

Добрый день. А квартира в долях?

Кто собственники?

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Светлоград
Здравствуйте! нет

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

 хочу юридически оформить, чтобы она не могла по собственному желанию подарить, продать, продать долю этой квартиры, заложить её и т.д

Здравствуйте!

Если сестра собственник, то все сделки со своим имуществом она может оформлять, только если пожелает. Никак собственника  к сожалению не заставить отказаться продавать, дарить или сдавать в аренду имущество (статья 209 ГК РФ).

В силу статьи 209 ГК РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать любые действия со своим имуществом и никакого стороннего согласия ему для этого не требуется.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

ГК РФ Статья 1. Основные начала гражданского законодательства
2. Граждане (физические лица)  приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

0
0
0
0

Добрый день.

право собственности зарегистрировано на сестру?

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Светлоград
да
Времена сейчас дикие, нет ни в чём ( и ни в ком) уверенности поэтому хочу юридически оформить, чтобы она не могла по собственному желанию подарить, продать, продать долю этой квартиры, заложить её и т.д. Отношения с сестрой и отцом хорошие, они не против решить юридически этот вопрос. Подскажите каким образом можно решить ?

 на самом деле, какого то простого решения тут нет.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Сестра может распорядится квартирой любым образом.

Можно произвести отчуждение квартиры в пользу любого лица.

Можно заключить договора дарения с отцом. Можно заключить договор дарения с несовершеннолетним членом семьи и  зарегистрировать его там. Тогда следующее отчуждение может быть проблематичней.

0
0
0
0

Здравствуйте.

Составьте фиктивный договор займа, по которому Вы дали взаймы сестре определенную сумму, а она передала Вам в залог эту недвижимость.

Пока на квартире будет обременение в виде залога она ничего не сможет с ней сделать без Вашего согласия, как залогодержателя (п. 2 ст 346 ГК РФ)

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

 В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

Залог будет зарегистрирован в ЕГРН, и пока там будет запись о нем, она не сможет ничего сделать с квартирой.

Также можете составить и подписать договор купли-продажи квартиры, но не относить его в МФЦ и не регистрировать переход права.

В дальнейшем, когда Вам будет нужно Вы сможете переоформить право собственности на себя с помощью этого договора.

0
0
0
0
Также можете составить и подписать договор купли-продажи квартиры, но не относить его в МФЦ и не регистрировать переход права. В дальнейшем, когда Вам будет нужно Вы сможете переоформить право собственности на себя с помощью этого договора.

 Что может служить оснвоанием для привлечения военнослужащего к ответственности по составу мошенничеста, в связи с сокрытием наличия жилого помещения, что исключало его обеспечение жильем

0
0
0
0
Похожие вопросы
Подскажите какой вид патента более правильный, что бы не было вопросов от налоговой?
Я ИП занимаюсь ассенизаторскими услугами работаю как с частниками так и с предприятиями. Находился на ПСН "Оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом" Но потом решил перейти на "Сбор, обработка и утилизация отходов, а также обработка вторичного сырья". Отходы сдаю на очистные сооружения с ним имею прямые договоры. Так же имеется лицензия на транспортировку отходов. Подскажите какой вид патента более правильный, что бы не было вопросов от налоговой?
, вопрос №4953564, Владимир, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Каким образом можно привлечь его к ответственности за незаконный сбор денег?
Добрый день. В нашем снт председатель выставил ведомость сбора денег на полключение к новому ктп. Но никакой сметы не предостпвил. И собрания по этому поводу не было. Это уже не в первый раз. Каким образом можно привлечь его к ответственности за незаконный сбор денег? Что грозит за это?
, вопрос №4953110, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Каким образом можно включить1/2 автомобиля в наследственное дело?
В яеваре умер мой сын, я подала на наследство. У Вдовы моего сына имеется автомобиль, оформленный на нее. Каким образом можно включить1/2 автомобиля в наследственное дело?
, вопрос №4952329, Дина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И каким образом можно отказаться от доли?
Здравствуйте! У меня следующий вопрос. В квартире было 3 собственника, один собственник умер, два других собственника не вступили в положенный законом срок в наследство на долю умершего собственника. Сейчас один из действующих собственников хочет отказаться от своей доли в пользу другого собственника, не претендуя на наследство на долю умершего. Может ли он просто отказаться от доли в пользу другого собственника, при этом не вступая в наследство? Это необязательно? И каким образом можно отказаться от доли? Через дарение или существует какая-то другая процедура. Можно ли это сделать удаленно, если собственник, который хочет отказаться от доли проживает в другом городе не по месту прописки? Заранее спасибо за информацию.
, вопрос №4952073, Ксения Кулемина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.07.2025