Что нам делать подскажите пожалуйста
Здравствуйте. 9 октября 2024 года, друг попал в аварию, был пассажиром. Водитель оказался в алкагольном опьянении. Дтп не зафиксированно. Друг попал в больницу, операции, диагноз паралезация полная, парез (парализация) внутренних органов Лёгкие пострадали больше всего. 26 июля 2025 года, он скончался в больнице, находясь в искусственной коме от лёгочной недостаточности( он дышал с ивл, либо трахеостому ставили) и сердечной недостаточности, так как из за не функционирования лёгких случился инфаркт. Родственники писали заявление по факту аварии, прикладывали документы о пострадавщем, находился в крайне тяжелом сострянии. Свидетели аварии есть, их опрашивали. Экспертиза подтвердила, что травмы получены в результате аварии. С момента заявления прошло 9 месяцев. А уголовное дело так и не завели, а друг промучался 9 месяцев и умер, как нам быть, куда обращаться. Что нам делать подскажите пожалуйста
Я искренне соболезную вашей утрате. Эта трагедия не должна остаться без внимания — пьяный водитель довел до гибели вашего друга, а система почему-то до сих пор не отреагировала должным образом. Давайте разберемся, как добиться справедливости в этой сложной ситуации.
Ваши дальнейшие действия должны быть направлены на то, чтобы виновник понес ответственность. Прежде всего нужно добиться возбуждения уголовного дела — обращайтесь в Следственный комитет или прокуратуру с подробным заявлением. В нем укажите все обстоятельства: что водитель был пьян, что ваш друг получил несовместимые с жизнью травмы, что имеются свидетели и медицинское заключение, подтверждающее связь смерти с аварией. Приложите все медицинские документы, включая историю болезни и заключение патологоанатома.
Сейчас важно переквалифицировать дело на более тяжкую статью — если сначала это могло быть причинение тяжкого вреда здоровью, то после наступления смерти речь должна идти о смертельном ДТП по части 6 статьи 264 УК РФ. Для этого потребуется настаивать на проведении дополнительных экспертиз, которые однозначно докажут, что смерть наступила именно вследствие травм, полученных в аварии.
Параллельно стоит подготовить гражданский иск о возмещении материального и морального вреда. В исковом заявлении можно потребовать компенсации расходов на лечение, похороны, а также возмещения моральных страданий родственников. Если у виновника была страховка ОСАГО, можно предъявить требования и к страховой компании.
Если следователи продолжают бездействовать, не стесняйтесь жаловаться выше — в прокуратуру и суд. Соберите все возможные доказательства: показания свидетелей, фотографии с места ДТП, медицинские заключения. Чем полнее будет доказательная база, тем больше шансов добиться справедливого решения.
Эта борьба может быть долгой и сложной, но нельзя опускать руки. Ваш друг заслужил того, чтобы его трагическая судьба стала не просто печальной статистикой, а поводом для привлечения виновного к ответственности.