Работодатель требует отработать 2 недели

Добрый день! Написала заявление по собственному желанию. Есть ребенок 1,5 лет, которого не с кем оставить. Работодатель требует отработать 2 недели. Могу ли я уйти без отработки? Спасибо!

, Ольга, г. Иркутск
Анастасия Кочарян
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день! Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, работник обязан предупредить работодателя о своем увольнении по собственному желанию минимум за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). По общему правилу, работодатель вправе требовать от работника отработки указанных двух недель.

Однако закон предусматривает случаи, когда сотрудник может уволиться без обязательной отработки. Среди таких случаев указаны:

выход на пенсию,
зачисление в образовательное учреждение,
переезд супруга-военнослужащего по военной части,
уход за больными членами семьи,
беременность женщины и другие уважительные причины.
Хотя прямо в законе не указана ситуация ухода за маленьким ребёнком как основание для увольнения без отработки, судебная практика признает такую причину достаточно веской, особенно если речь идет о маленьком ребенке младше трёх лет, которому нужен постоянный уход и присмотр.

Что можно сделать:

Обсудите ситуацию с работодателем. Объясните, почему вы вынуждены срочно покинуть рабочее место, подчеркнув необходимость постоянного присутствия рядом с малышом.
Предоставьте медицинскую справку. Иногда полезно приложить справку педиатра, подтверждающую необходимость вашего личного ухода за ребенком (например, справка о заболевании малыша, рекомендации врача и т.п.). Это может стать дополнительным аргументом для работодателя.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

По правилам статьи 80 Трудового Кодекса РФ уволиться по собственному желанию без отработки можно при наличии уважительных причин, которые делают продолжение работы невозможным. Точного перечня таких причин в законе нет, всё решается индивидуально. Если проблемы с тем, что ребёнка не с кем оставить, начались только сейчас, то шансы могут быть. а если так было и раньше, во время работы, то могут и отказать, но решать будет администрация. При необходимости можно обращаться в трудовую инспекцию или прокураутуру.

Всего доброго!

Лана Чесанова
Юридическая компания "АНО "Центр правовой поддержки "Код Будущего"", г. Москва

Согласно статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации, при увольнении по собственному желанию работник обязан предупредить работодателя в письменной форме не менее чем за две недели до увольнения, за исключением случаев, когда по закону или иным нормативным актам установлен иной срок. Однако частью 3 этой же статьи предусмотрено, что работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, если увольнение обусловлено невозможностью продолжения работы, в том числе по уважительным причинам: зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию, либо по другим причинам, предусмотренным законодательством.

Наличие у вас ребенка в возрасте до 1,5 лет может являться уважительной причиной невозможности отработки, если вы предоставите работодателю обоснование этой невозможности (например, справку, подтверждающую отсутствие возможности оставить ребенка под присмотром, или другие документы). В таком случае вы вправе указать в заявлении причину невозможности отработки, сослаться на часть 3 статьи 80 ТК РФ и требовать увольнения в срок, указанный вами. Если работодатель отказывается удовлетворить вашу просьбу без отработки, вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или в суд.

Наталья Богатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Да, можно уволиться без отработки двух недель, если вы договоритесь об этом с работодателем. В противном случае, уйти без отработки возможно при наличии уважительных причин, таких как переезд, зачисление в учебное заведение или медицинские противопоказания. Ребенок в возрасте до полутора лет не является самостоятельным основанием для увольнения без отработки.

Кстати, во время отработки перед увольнением по собственному желанию, работник имеет право уйти на больничный (в том числе по уходу за ребенком), и этот период нетрудоспособности будет включен в срок отработки. Увольнение в таком случае произойдет в согласованную дату, указанную в заявлении об увольнении, даже если работник находится на больничном.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В ТК РФ нет понятия отработки при увольнении, есть регламент срока уведомления работником, работодателя о предстоящем событии. Согласно ст. 80 Трудового Кодекса РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, срок отчёта начинается на следующий день после получения и регистрации работодателем заявления от работника.

В случаи, переезда, учёбы, болезни, другие причины, данные причины являются уважительными для расторжения трудового договора без регламента уведомления 14 дней о предстоящем событии расторжения трудового договора.

В простой письменной форме озвучиваете своё право с основанием расторжения трудового договора п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ по причине (переезд, учёба, другие причины) невозможности продолжения Вами работы.

Не может работодатель менять волю работника, указанную в заявлении, порок воли не допустим в трудовых правоотношениях с нарушением нормы права, и трудовых прав работника.

Работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, произвести полный расчёт и произвести запись об увольнении трудовой книжке.

Доброго Вам дня