Имеет ли он право на получение бесплатного жилья от государства
Добрый день! Мой брат инвалид 1 группы, собственного жилья не имеет. Имеет ли он право на получение бесплатного жилья от государства. Если да, то что для этого нужно.
Здравствуйте,
Может. В ст 17 ФЗ от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» указано
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
Но для начала он должен быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий в силу ст 51 ЖК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/
Обращается в жилищный отдел Администрации района/города по месту жительства, собирает документы, подаёт и встаёт на учёт.
После постановку на учёт его ставят в очередь на жилье.
Здравствуйте, Людмила.
Да, Ваш брат может претендовать на обеспечение жильём как инвалид на основании ФЗ О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».
Для этого, ему нужно обратиться в орган местного самоуправления которому переданы соответствующие полномочия от субъекта РФ и признаваться нуждающимся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма.
При этом этом, ему надо будет предоставить документы о том, что он является малоимущим и не имеющим жилых помещений для постоянного проживания в соответствии со статьями 49, 51 Жилищного кодекса РФ.
Вне очереди жилье предоставляется в силу п 2 ст 57 ЖК РФ
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 29 ноября 2012 г. N 987н «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире»
base.garant.ru/70321504/