Вторая собственница доли отказывается вызывать кадастрового инженера
Добрый день! Являюсь собственником долевой недвижимости (участок и часть дома). Хочу продать свою долю. Для этого, как понимаю, участок должен быть замежеван. Вторая собственница доли отказывается вызывать кадастрового инженера. Уговоры, аргументы и т.п. способы не действуют. Она просто не хочет, чтобы я смог продать свою часть. Покупать мою часть она тоже не будет. Просто старая женщина, которой не нужны перемены и новые соседи. ВОПРОС: как мне добиться ее согласия на вызов кадастрового инженера и последующее межевание границ нашего общего участка?
Если сособственники против межевания, можно обратиться в суд за решением о разделе долей, установлении порядка участия в праве собственности и проведении межевания земельного участка.
Здравствуйте.
Вы имеете право продать свою долю в участке и доме, даже если другой собственник против. Но для этого действительно нужно сделать межевание — определить точные границы земли.
Если вторая собственница отказывается вызывать кадастрового инженера и никак не хочет участвовать, у вас есть два варианта.
Первый — попробовать вызвать кадастрового инженера самому. Он может составить документы, даже если вторая сторона не будет участвовать. В акте обследования будет указано, что другой собственник отказался. Иногда Росреестр принимает такие документы, но не всегда. Чаще они требуют согласие всех.
Если так не получится, тогда второй вариант — идти в суд. Через суд вы можете просить:
1. Утвердить границы участка на основании проекта межевания, который подготовит кадастровый инженер.
2. Признать, что отказ второго собственника участвовать в межевании неправомерен, и дать вам право провести межевание без её согласия.
3. В некоторых случаях можно просить суд обязать другого собственника участвовать в межевании.
Для суда нужно будет подготовить документы и доказательства того, что вы пытались договориться (например, переписку или свидетелей).
Вы также можете продать долю и без межевания, но это сложно. Покупатель будет владеть не конкретным куском земли, а «долей», без границ.
Самый надёжный способ — через суд. Тогда вы сможете спокойно провести межевание и продать свою часть.
Если нужно, могу помочь составить заявление или иск.
Итого, если правильно понял, алгоритм такой: с Вашей помощью пишем исковое заявление, подаю в суд, на основании решения суда вторую собственницу обязуют согласиться на вызов кадастрового инженера, делаем межевание, регистрирую границы и после этого можно продавать. Все так?